Михаил Терентьев, председатель Всероссийского общества инвалидов и заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, в беседе с ТАСС заявил, что тифлокомментирование следует закрепить в законодательстве.
Также, по его словам, при организации крупных мероприятий важно учитывать не только сурдоперевод для людей с нарушениями слуха, но и тифлокомментирование для незрячих. Сейчас этим в основном занимаются некоммерческие организации.
«В законодательстве мы этот термин тоже должны закрепить. Мы подступались к определению этого понятия при обсуждении законопроекта о комплексной реабилитации и абилитации. Тогда не удалось с правительством, с другими субъектами обсуждения найти какое-то единое понятие, найти консенсус. Но обязательно надо будет на это обратить внимание, надеюсь, это тоже будет в нашем дальнейшем поле зрения», — подчеркнул Терентьев.
Тифлокомментирование позволяет незрячим и слабовидящим людям «увидеть» спектакли, фильмы или публичные события благодаря подробному описанию визуальных элементов: действий, декораций, костюмов и эмоций героев.

