Новости
Новости
17.02.2026
16.02.2026
13.02.2026
18+
Новости

Госдума приняла закон, приводящий законодательство об НКО в соответствие с Гражданским кодексом

Документ призван устранить избыточные и конфликтующие положения сразу в девяти действующих законах, регулирующих сферу НКО.

Как пояснили авторы инициативы, поправки уточняют организационно-правовые формы некоммерческого сектора, вносят ясность в требования к учредительным документам и закрепляют перечень сведений, которые государственные и муниципальные учреждения обязаны публиковать на своих сайтах для обеспечения прозрачности работы.

По словам главы комитета по развитию гражданского общества Яны Лантратовой, чтобы исключить неверное толкование норм, Минюст направит в регионы и самим НКО разъяснительные письма.

«Это серьезно снизит бюрократическую нагрузку на организации, и, что важно, переходный период будет плавным, то есть не нужно будет НКО бежать и перерегистрировать уставы. Они смогут это сделать при внесении первых изменений в них, и поэтому все организационно-правовые формы НКО будут в соответствии с Гражданским кодексом», — объяснила Лантратова.

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин заявил, что речь идет о «создании единых стандартов открытости», а не ужесточении контроля.

«Граждане должны понимать, чем занимается то или иное учреждение, как расходуются средства, какие услуги можно получить. С другой стороны, для учреждений устанавливаются четкие правила игры: они точно знают, что и где нужно публиковать», — прокомментировал депутат.

Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования, однако требования по раскрытию информации начнут действовать только с 1 сентября 2026 года. Таким образом, у организаций будет достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым правилам без спешки и авралов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо