Письмо подготовило и опубликовало сообщество телеграм-канала «Причини добро». Представители некоммерческого сектора предлагают руководителям, бухгалтерам и финансовым директорам НКО присоединиться к обращению.
«Это не жалоба или конфликт с Минюстом, это суперважная обратная связь, которая, мы надеемся, будет услышана», — отмечается в телеграм-канале «Причини добро».
Авторы письма заявляют, что во время последней отчетной кампании организации столкнулись с техническими сбоями, ошибками формы и противоречиями в требованиях. В документе собраны наиболее частые проблемы, а также предложения по их исправлению.
Всего составители письма выделили 32 проблемы, с которыми столкнулись НКО при сдаче отчетности. Их разделили на четыре раздела: «Технические неисправности портала», «Методологические противоречия в содержании формы», «Риски в области персональных данных» и «Организационные проблемы и коммуникация».
В частности, выделили проблему с доступом к порталу. Авторы письма отмечают, что в течение последней недели перед крайним сроком сдачи отчета сайт регулярно закрывался на технические работы, а в ночь перед дедлайном 15 апреля полностью «упал», выдавая ошибку сервера.
Также среди технических неисправностей выделили неработающий поиск в выпадающих списках, потерю данных при сохранении, исчезновение принятого отчета из публичного реестра и другие неисправности.
Больше всего сложностей в разделе «Методологические противоречия в содержании формы». Как отмечают авторы письма, ряд требований формы вступает в прямое противоречие с действующей методологией бухгалтерского учета или невыполним. Среди таких проблем — ретроактивная разбивка расходов по видам деятельности.
«Требование введено после окончания 2025 года. Ни одна организация не вела учет в данной разбивке в течение года — перестроить закрытый период бухгалтерски невозможно. Форма отчета на следующий год должна быть опубликована до 1 января отчетного года», — отмечают представители некоммерческого сектора.
Среди предложений — доработка интерфейса формы отчетности, публикация подробных методических рекомендаций для разных типов НКО, уточнение правил публикации данных и усиление защиты персональной информации сотрудников. Также авторы письма предлагают заранее публиковать формы отчетности, проводить обучающие семинары с участием представителей Минюста и расширить совместимость системы с электронными подписями банков.
Кроме того, инициаторы обращения заявили о готовности участвовать в рабочей группе по доработке системы отчетности: обсуждать методические вопросы, тестировать обновленные формы и помогать в подготовке технических требований.
