Десятки тысяч бездомных кошек проживают на улицах столицы, и значительная часть из них — на промышленных территориях и объектах культурного наследия, которые могут быть реконструированы или снесены для новой застройки. Если не отловить животных до начала работ, они погибнут.
По данным фонда, кошачьи колонии на таких площадках могут составлять десятки и даже сотни животных. Только из комплекса зданий Электрозавода, потерявших охранный статус, силами волонтеров удалось вывезти 54 кошки, и более 50 там осталось.
«История с Электрозаводом показала, что действовать нужно заранее и системно. Кошки на промышленных и исторических территориях — ”невидимые” жители города, которые физически не могут защитить себя, — говорит Екатерина Дмитриева, директор Фонда защиты городских животных. — Мы запускаем мониторинг, чтобы у города и собственников была точная картина: где находятся животные, сколько их и какие меры нужны до начала строительных работ».
Программа мониторинга предполагает проверку объектов — находятся ли там кошки, а также другие животные (собаки, гнезда птиц и прочее), сбор и верификацию данных, формирование единой карты с информацией о каждом объекте и подготовку предложений по эвакуации животных.
Фонд приглашает горожан поддержать программу и стать волонтерами мониторинга. Для этого нужно выбрать объект на интерактивной карте Москвы, съездить на него и оценить ситуацию, сделать фото или видео и внести информацию в онлайн-форму.
По итогам мониторинга будет создана карта объектов культурного наследия, находящихся под угрозой утраты, где есть животные, которым нужна помощь. Также собранные данные фонд передаст в правительство Москвы, чтобы город принял меры для эвакуации и спасения животных.
