Новости
Новости
24.08.2026
21.08.2026
20.08.2026
18+
Новости

Около семи тысяч пожилых людей вернулись домой благодаря «Островку безопасности»

Это итоги работы проект за восемь лет.

Торговая сеть «Пятерочка» совместно с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» и Центром поиска пропавших людей (ЦППЛ) с 2019 года помогает детям и пожилым людям возвращаться домой. За восемь лет работы «Островка безопасности» поддержку в магазинах сети получили порядка семи тысяч человек.

«Островки безопасности» — места в магазинах, куда можно обратиться, если потерялся. Проект действует в 75 регионах России — во всех регионах присутствия сети «Пятерочка». Сотрудники магазина обращаются в центр реагирования, а поисковики координируют дальнейшую помощь: либо присылают волонтеров, которые помогают человеку добраться домой, либо вызывают экстренные службы. Все это время человек может оставаться на «Островке безопасности».

Более 75% случаев помощи касаются людей с когнитивными нарушениями, в том числе с деменцией.

Среди недавних случаев — помощь 93-летней Лидии в Курске. Ее нашли на остановке у автовокзала, она не могла вспомнить, где живет. Тогда ее отвели на «Островок безопасности», где с ней несколько часов, даже после закрытия магазина, провел администратор «Пятерочки» Даниил. После подъехали волонтеры.

Привести дезориентированного человека в магазин, где есть «Островок безопасности» может любой прохожий, главное — обращаться с ним спокойно и вежливо. Дальше на помощь придут сотрудники и волонтеры.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике

Мы используем файлы cookie и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Хорошо