В России подвели итоги ежегодного учета снежных барсов (ирбисов). Согласно данным 2026 года, общая численность этих животных на территории страны выросла с 87 до 94 особей.
Об этом сообщил Али Узденов, председатель попечительского совета межрегиональной ассоциации «Ирбис», на круглом столе в Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН.
Учет, который длился около трех месяцев, показал неоднородную динамику в разных регионах. Наиболее значительный рост зафиксирован в Красноярском крае, где численность барсов достигла 19 особей. В Туве популяция остается стабильной — 22 ирбиса. В то же время на Горном Алтае число хищников снизилось на четыре особи, до 51, а в Бурятии ситуация оценивается как критическая: там осталось всего два барса — самец и самка. В Хакасии сейчас прорабатывают план по возможному восстановлению популяции.
Несмотря на позитивную динамику с начала 2000-х годов (тогда популяция была на грани исчезновения), Узденов подчеркивает, что 94 особи недостаточно для устойчивого существования вида. По его словам, для генетически здоровой популяции требуется не менее 300 барсов. Ключевыми мерами для достижения этой цели он назвал укрепление кормовой базы, снижение конфликтов с человеком и расширение охраняемых территорий обитания снежного барса.

