Благотворительный фонд «Детский мир» открыл прием заявок на Всероссийский конкурс грантов. Он пройдет по двум направлениям — «Школа приемных родителей. Факультативы» и «Школа замещающей семьи».
Первое направление поддержит дополнительные курсы для кандидатов в приемные родители, планирующих принять в семью подростков, детей с инвалидностью или ОВЗ. Участвовать могут организации, имеющие действующие полномочия на подготовку приемных родителей. Максимальный размер гранта составит 500 тысяч рублей.
Второе направление — «Школа замещающей семьи» — поддержит проекты по развитию навыков и повышению ресурсности приемных родителей, воспитывающих подростков и детей с ОВЗ или инвалидностью. Участвовать могут государственные, муниципальные и некоммерческие организации, работающие с замещающими семьями. Грант — до одного миллиона рублей.
Результаты отбора будут опубликованы не позднее 1 декабря 2026 года. Реализация проектов-победителей начнется не ранее 15 декабря 2026 года и завершится не позднее 15 декабря 2027 года.
Найти подробную информацию о конкурсе и подать заявку можно на сайте фонда «Детский мир». Заявки принимаются до 2 ноября (до 18:00 по московскому времени).
Во время предыдущего грантового конкурса фонд «Детский мир» поддержал 31 проект на общую сумму 15,7 млн рублей. Программу «Школа приемных родителей. Факультативы» окончил 441 кандидат, после обучения в семьи были приняты 132 ребенка, в том числе 71 подросток и 32 ребенка с ОВЗ и инвалидностью. В программах «Школы замещающей семьи» приняли участие 1746 семей, 1128 подростков и 963 ребенка с ОВЗ и инвалидностью.