Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Лига здоровья нации приглашает жителей и гостей Москвы бесплатно проверить сердце и зрение

Акции «Проверь свое сердце» и «Проверь свое зрение» по традиции проходят в павильоне № 5 ВДНХ. Ежедневно с 10:00 до 17:00 все желающие могут бесплатно проверить состояние своего сердца на современном кардиовизоре (с 7 по 15 мая), а также зрение (с 7 по 31 мая). В 2016 году к этим двум акциям добавится акция «Бесплатная подометрия», которая будет проходить с 21 по 29 мая.

Здоровье·11.05.2016

Для участия в акциях не требуются документы и предварительная запись. В 2015 году в рамках акции «Проверь свое сердце» более 12 тысяч человек прошли бесплатное обследование в павильоне № 5 ВДНХ, а за последние три месяца 2015 года более 2,5 тыс. человек проверили здесь свое зрение.

По мнению врачей, профилактический осмотр должны ежегодно проходить все люди старше 40 лет. «У наших людей нет приверженности к здоровому образу жизни, они мало уделяют сил и времени профилактике заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистым, — говорит эксперт Лиги здоровья нации, руководитель лаборатории Государственного научно-исследовательского центра Министерства здравоохранения России Мехман Мамедов. — У нас в стране функционирует целая сеть центров здоровья, запущена программа диспансеризации. Но все ли люди знают о них, кто приходит добровольно, чтобы узнать о своем здоровье? Большинство обращается к врачам только тогда, когда болезнь уже вступила в свои права».

В павильоне № 5 можно также получить консультацию офтальмолога по основным глазным болезням, определить остроту зрения и при необходимости подобрать и изготовить очки любой сложности. «К сожалению, многие люди уделяют очень мало внимания своему зрению, гигиене глаз и профилактике глазных заболеваний, — рассказывает офтальмолог Лиги здоровья нации Алиомар Ахмедов. — Существует множество глазных болезней, такие как катаракта, глаукома и многие другие, которые способны лишить человека волшебного дара видеть. Одни болезни появляются незаметно, другие резко и приводят человека к инвалидизации и слепоте в той или иной мере, причем возраст не имеет значения. Самым главным в сохранении хорошего зрения является периодическое посещение офтальмолога, которое занимает всего от 5 до 20 минут, но дает уверенность хорошего зрения в будущем. Ведь раннее выявление глазных болезней многократно уменьшает риск ослепнуть и повышает эффективность лечения».

Еще одна диагностика, которую можно будет пройти в павильоне № 5, – подометрия. Это компьютерный диагностический метод, который позволяет определить тип свода стопы и нагрузку на ее части. Он может быть рекомендован для диагностики причин боли и дискомфорта в стопах, плоскостопия, деформаций стопы (косточки), неравномерной нагрузки на стопы (например, при нарушении осанки). При своевременно начатой коррекции деформация свода стопы не прогрессирует и является обратимым процессом.

Пройти обследование и получить консультацию квалифицированных специалистов на бесплатной основе могут все желающие. Документов и предварительной записи не требуется. Проект реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации «Здоровье населения».

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике