Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Центр «Школа-музей-культура» знакомит одиноких пожилых людей Самары с творчеством Левитана

В августе в картинной галерее областного геронтологического центра в поселке Мехзавод открылась новая выставка из цикла «Имена и судьбы», на этот раз она посвящена творчеству Исаака Левитана. Выставка проходит в рамках проекта «Встреча с шедеврами», направленного на интеграцию одиноких пожилых людей, проживающих в центре, в культурно-образовательное пространство.

Пожилые люди уже посетили новую экспозицию. Предполагается, что будет также организована экскурсия по выставке. «Меня всегда интересовала живопись, но как-то никогда не получалось вникнуть во все это, — рассказывает Николай Мороз. — А сейчас, когда тебе рассказывают, почему именно так, а не иначе художник расположил фигуры на картине, почему использовал именно такой цвет, ты совершенно по-другому уже смотришь на картину. Я стал ощущать мир немного другим. А сколько нового узнал — никогда не подозревал, что в самом обычном на вид натюрморте, оказывается, скрывается история жизни какого-то человека или заложено нравоучение, например, когда речь идет о жанре ванитас».

Проект получил поддержку на конкурсе «Серебряный возраст» регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» и осуществляется на средства АО «Райффайзенбанк».

Начиная с мая 2016 года более 100 человек побывали на выставке «Имена и судьбы. Алексей Саврасов». Наиболее активные пожилые люди стали слушателями образовательного цикла, который предложили им авторы проекта – сотрудники музейно-образовательного центра «Школа-Музей-Культура». В ходе «живописных четвергов» 10 человек получают новые знания, формируют компетенции, которые помогут им в дальнейшей жизни. Часть пожилых людей видит себя будущими экскурсоводами в своей картинной галерее, остальные признаются, что не рискнут самостоятельно выступать в таком качестве, но с удовольствием будут демонстрировать новые познания в своем кругу.

Фото предоставлено Музейно-образовательным центром «Школа-Музей-Культура»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике