Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Содружество «Твердь» организовало семинар на тему защиты прав детей

Главной целью встречи с юристом стало разъяснение семьям полномочий специалистов органов опеки и и попечительства, регламента их действий при посещении семьи, а также уточнение прав и обязанностей опекунов.

10.02.2017

Семинар на тему «Права и обязанности приемных родителей и органов власти. Защита прав детей и семьи» состоялся 5 февраля в актовом зале Троицкой православной школы. Провела семинар Ольга Будаева – юрист Благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», эксперт совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, преподаватель троицкой Школы приемных родителей «Семейный круг» и многодетная мама с опытом приемного родительства.

Семинар подготовило Содружество приемных семей «Твердь» на средства субсидии Комитета общественных связей города Москвы.

«Мы всегда поддерживаем приемные семьи, которые обращаются к нам с вопросами, проблемами. Разъясняем, помогаем, защищаем права детей, следим за соблюдением законодательства в обеспечении этих прав», – говорит руководитель Школы приемных родителей «Семейный круг» Татьяна Саввина.

По приглашению содружества «Твердь» на семинаре присутствовали начальник управления соцзащиты населения ТиНАО Ирина Осипова и начальники всех отделов соцзащиты населения ТиНАО.

В работе семинара приняли участие представители общественного совета приемных семей ТиНАО и приемные семьи из Троицка, Первомайского, Щербинки, Южного Бутово, Вороново, Шишкина леса, Новых Ватутинок, Красной Пахры и других районов Новой Москвы.

Ольга Будаева дала родителям исчерпывающие ответы на вопросы о том, кто имеет право прийти в семью с проверкой, что могут проверять специалисты отдела опеки в ходе визита в семью, по каким критериям оценивается порядок в доме, каким образом взаимодействуют учреждения образования и медицины с органами опеки и т. д. Юрист указала конкретные статьи в законодательстве, регламентирующие полномочия тех или иных органов власти, а также права и обязанности приемных родителей в разных правовых ситуациях. Содружество «Твердь» планирует собрать вопросы и ответы и опубликовать их.

«Главная мысль, которая красной нитью проходила через семинар, – всем необходимо знать свои права, —рассказывает кандидат в усыновители, учащаяся Школы приемных родителей «Семейный круг» Наталья Соловьева. – Это важно и для органов опеки, и для приемных родителей, и для детей тоже. Огромное спасибо содружеству за качественный продукт. «Твердь» получила премию «Крылья аиста» за просвещение приемных родителей абсолютно заслуженно».

«Бывает обидно, когда теоретики начинают учить практиков. Поэтому очень хорошо, что Ольга Васильевна Будаева – сама многодетная и приемная мама, — отмечает многодетная приемная мама Вера Болдырева. — И все, что она рассказывала, для нее не просто слова и суждения, все ей близко и знакомо. Было очень интересно и познавательно, информация подавалась доступно. Почти на все вопросы ответ был получен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике