Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Как жить с супом в голове»: в Дагестане состоялся семинар для руководителей НКО

Участники семинара говорили об информационном сопровождении деятельности НКО в современных условиях и о месте НКО в системе общественных отношений.

Информационно-методический семинар для руководителей НКО и молодежных лидеров проходил в Республике Дагестан 24 и 25 марта. Семинар состоялся в рамках проекта «Ресурсный центр по развитию управленческой грамотности в некоммерческом секторе» АНО «Информационно-аналитический центр», поддержанного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

Семинар прошел с целью повышению управленческой грамотности руководителей НКО и вовлечения молодежи в деятельность некоммерческих организаций. В качестве экспертов выступили руководители некоммерческих организаций Карелии (Петрозаводск), Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Гатчина).

Первый день семинара проходил в Общественной Палате Республики Дагестан в Махачкале. В работе семинара приняли участие заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан Арсен Махмудов, начальник управления Министерства по национальной политике Газимагомед Гаджиев, врио начальника отдела Минтруда и социального развития Республики Дагестан Ганифа Гаджиева, заместитель председателя комиссии по формированию правовой среды, развитию законодательства и обеспечению общественного контроля, член Общественной палаты Республики Дагестан Шамиль Хадулаев, представители НКО, молодежь Дагестана и эксперты АНО «ИАЦ».

В рамках семинара состоялись два образовательных блока: «Как жить с супом в голове?» — о роли общественных организаций в современных информационных условиях; «Кто виноват? Что делать?» — о том, какие существуют виды поддержки НКО и к кому за ней обращаться. Участники семинара рассмотрели также вопросы повышения управленческой грамотности и обсудили роль Дагестана в российских и общемировых процессах.

Второй день семинара проходил в энергетическом колледже города Каспийск. В семинаре приняли участие заместитель главы городского округа «город Каспийск» Людмила Левицкая, заместитель председателя городского собрания депутатов городского округа «город Каспийск» Марина Тесля, директор Каспийского молодежного многофункционального центра, депутат городского собрания Шамиль Чупанов, руководители и представители НКО, предприниматели и студенты колледжа.

Эксперты Информационно-аналитического центра провели в рамках семинара три мастер-класса: «Информационное сопровождение деятельности НКО»; «Человек — кто такой? И почему все люди, да не все человеки»; «Почти все об управлении». Они рассказали, как доносить информацию и где искать сторонников для своих проектов, что такое тандемное управление и почему это один из наиболее эффективных способов управления организацией. Мастер-классы завершились дискуссией о том, как развивать свой город и свой регион.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике