Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Организация «Дети-ангелы Мурмана» принимает заявки на показ фильмов фестиваля «Кино без барьеров»

Провести просмотр можно в любом учебном заведении или организации, принимаются заявки. Демонстрировать фильмы фестиваля мурманские активисты могут в течение двух лет.

Показ фильмов всероссийского кинофестиваля «Кино без барьеров» о людях с инвалидностью проходит в Мурманске с 26 марта по инициативе общественной организации «Дети-Ангелы Мурмана». Презентация фильмов состоялась в отеле «Азимут» и состояла из двух частей – детской и взрослой. Участниками стали члены общественных организаций, студенты, жители города. «Было очень приятно, что приходили люди, не имеющие отношения к организациям инвалидов, – рассказывает председатель общественной организации «Дети-Ангелы Мурмана» Оксана Кошевич. – Некоторые брали микрофон и говорили теплые слова о том, что фильмы заставляют задуматься. Это и есть тот посыл, который мы хотели донести».

Детям показали три мультфильма и короткометражный документальный фильм. Просмотр сопровождался общением со зрителями и развлекательной программой с собаками-канистерапевтами, ростовыми куклами, аквагримом и фокусами. Взрослые увидели короткометражные фильмы «Братья», «Каждый 88-й», «Разговоры» и «Забытое», которые также сопровождались дискуссией. «Фильмы высокого качества. Много наших российских. Постановка и игра на таком уровне, что за 30 минут ты полностью вживаешься в ситуацию. Поэтому вопрос «Какие вы ощутили эмоции?» нельзя было задавать сразу. Он ставил в тупик. Приходилось потихоньку выводить людей на диалог», – говорит Оксана Кошевич.

29 марта показы начались в молодежных аудиториях. Фильмы посмотрели 60 студентов Мурманского колледжа экономики и информационных технологий. В этот же день прошла встреча в Доме молодежи. 3 апреля показ состоялся в северо-западном филиале Московского гуманитарно-экономического института. Совместно с институтом «Дети ангелы Мурмана» осуществляют проект правового сопровождения и снижения дискриминации людей с инвалидностью. Ожидается, что в апреле состоится выезд в область. Фильмы хотят увидеть в Оленегорске, Кандалакше и Полярных Зорях.

Организация предлагает повсеместно проводить уроки милосердия, которые помогут сделать общество дружественным по отношению к особенным людям. Заявки можно направлять через группу общественной организации «Дети-Ангелы Мурмана» «ВКонтакте».

Автор: АСИ-Мурманск

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике