Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Благотворительный фонд «Право на зрение» продолжает бесплатные обследования

Врач-доброволец фонда провел 4 апреля бесплатные офтальмологические обследования 18 подопечных пансиона «Акулово» в подмосковном Одинцово.

В результате обследования заболевания глаз разной степени сложности были выявлены у 94,4% благополучателей. В большинстве случаев (61,1%) это возрастная катаракта, которая требует дальнейшего дообследования и оперативного лечения – замены пораженного хрусталика искусственным в условиях клиники. При катаракте нет консервативных методов лечения. Только операция позволяет вернуть нормальное зрение таким пациентам.

Фонд начал проводить бесплатные офтальмологические обследования граждан старшего поколения, находящихся в стационарных учреждениях социальной помощи, в декабре 2016 года. Тогда в рамках мероприятия «Право на зрение для старшего поколения» было обследовано 24 подопечных подмосковного пансиона «Акулово».

Проведение таких обследований стало программной задачей фонда, которая реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Мир старшего поколения» совместно с офтальмологическим центром «ВИЗИОН». Программа, направленная на диагностику и лечение заболеваний глаз с целью повышения качества жизни пожилых людей, продолжается в 2017 году.

Программа созвучна Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года, в которой отмечено, что особенно актуальным является оказание медицинской помощи гражданам в стационарных учреждениях социальной помощи. Такие люди часто не могут обратиться в поликлинику по месту жительства по причине своей малой мобильности. В Стратегии подчеркивается, что в настоящее время нарастает необходимость использования механизмов государственно-частного партнерства в сфере оказания медицинских услуг людям старшего поколения, а также привлечения общественности к этой работе.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике