Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Родителей и педагогов Ярославской области научат понимать детей с нарушениями речи

Серия мастер-классов и семинаров на тему альтернативной коммуникации пройдет в Ярославле, Рыбинске, Данилове, Переславле и Пошехонье.

Проект «Альтернативная коммуникация для детей с тяжелыми нарушениями речи» осуществляет центр «Участие» при поддержке Департамента труда и социальной поддержки населения.

Первые занятия пройдут 9 сентября в здании ярославского филиала Московской финансово-юридической академии с 11.00 до 14.00. Вход бесплатный.

В качестве учебных пособий будут использоваться специальные книги и карточки для детей, при помощи которых они могут сообщать взрослым о своих желаниях и проблемах. Специалисты системы образования и социальной защиты получат начальные навыки альтернативной и дополнительной коммуникации.

«Очень важно дать возможность каждому человеку сообщить о своем выборе, — рассказала Агентству социальной информации руководитель проектов центра «Участие» Галина Омарова. — У людей с нарушениями слуха есть жестовый язык, а у людей с нарушениями зрения — шрифт Брайля. А вот системы символов, знаков, обмен картинками для людей, не понимающих и не использующих устную речь, только начинают внедряться в нашей стране».

Ожидается, что в семинарах и мастер-классах примут участие 170 человек.

***

Автор: АСИ-Ярославль /  Ася Палагичева

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике