Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Рыбаков Фонд» премировал социально ориентированные стартапы в финале акселератора PhilTech

15 стартапов за три месяца участия в акселерационной программе доказали актуальность поставленной проблемы, создали прототипы продуктов или сервисов, и нашли первых клиентов. 4 из них были отмечены в специальных номинациях.

Демо-день выпускников первого в России акселератора социально ориентированных стартапов PhilTech (филтех, технологии для филантропии) прошел в Москве 25 октября.

Программу запустили в июле 2017 года «Рыбаков Фонд» и Бизнес-инкубатор Высшей школы экономики. Участники акселератора ставили перед собой амбициозную цель — решить конкретную социальную проблему с помощью цифровых технологий. Из 180 команд, которые подали заявки, до финала дошли 15 стартапов.

«Мы создали PhilTech акселератор, для того чтобы технологии и проекты, которые помогают людям помогать другим людям, развивались быстрее, — сказала на открытии Алена Светушкова, вице-президент “Рыбаков Фонда”. – Филтех — это и современно, и вечно, потому что с помощью новых цифровых технологий мы пытаемся решить вечные вопросы помощи ближнему, сострадания, справедливости».

«За три месяца проекты акселератора PhilTech очень сильно продвинулись и представили сумасшедшие результаты. Как минимум два инвестора заинтересовались компаниями. Это немыслимый успех. Я рад, что в России появилась такая среда, где преобразующие общество проекты встречаются с инвестиционным сообществом, — сказал Игорь Рыбаков, сооснователь “Рыбаков Фонда”. — В этой сфере основным драйвером для инвестора является эмоциональный посыл, а основным мотивом для инвестиций — желание не только заработать, но и присоединение к яркому, энергичному доброму делу. Я счастлив, что весной этого года в нашу жизнь пришло понятие “филтех”. Сегодня оно уже наполнено смыслами и проектами. Хочу пожелать основателям социальных стартапов быть в первую очередь предпринимателями, чтобы не просто заниматься добрыми делами, но и сделать этот сектор сильным и устойчивым. И мыслите глобально!»

«Выпускники пилотной программы PhilTech показали хорошие результаты: у всех есть прототипы или работающие решения, сформированы бизнес-модели, есть первые продажи и, самое главное, — сильные компетентные команды. Считаю, что запуск прошел успешно: сейчас продуктами выпускников пользуются сотни тысяч людей, через несколько лет мы сможем говорить о том, что они помогли миллионам», — уверен Михаил Эрман, директор Бизнес-инкубатора ВШЭ.

На Демо-дне на площадке Сбербанка финалисты рассказали о своих проектах инвесторам, бизнес-ангелам, представителям венчурных фондов, некоммерческого сектора и корпораций, в частности СберТеху, Mail.Ru Group, Rambler&Co, Microsoft, IBM, Райффайзен, Bayer и др.

Александр Горный, директор по стратегии и анализу Mail.ru Group, поделился своим взглядом на филтех: «В России есть мнение, что бизнес и мораль друг другу противоречат, а капиталист готов убить за 200% прибыли. На самом деле можно оставаться хорошим человеком и при этом заниматься бизнесом. Филтех – не единственный способ доказать это, но один из. Ведь это люди, которые зарабатывают деньги, делая мир лучше. Да, есть те, кто не понимает как работает эта сфера и есть ли от нее реальный результат. Но есть и те, кто не понимает, как работает ядерный реактор, однако он продолжает работать. Думаю, у филтех-направления в нашей стране большие перспективы. На волне потребности делать добро филтех-проекты будут быстро развиваться. У Mail.ru Group уже давно существует проект “Добро Mail.ru”, и я с удовольствием познакомлю с его руководством некоторые команды, которые увидел в акселераторе PhilTech».

По результатам питч-сессии четыре команды, показавшие прогресс за время акселератора, были отмечены специальными номинациями. В номинации «За гибкость и разрыв шаблонов» победил проект умной базы данных для организации работы с сиротами ИНСО, основателю Татьяне Никушиной вручили 150 тысяч рублей.

Премию в 150 тысяч рублей «За веру в проект» получил основатель онлайн-платформы DonorSearch Руслан Шекуров, взявший кредит, чтобы приехать в Москву на Демо-день и найти здесь новых партнеров. Созданная его командой платформа помогает оптимально распределять доноров крови по пунктам приема.

Сервис для оказания оперативной психологической помощи «Психолог онлайн» (основатель – Вадим Холодцов) организаторы акселератора выделили за способность построить новые когнитивные связи и упорство, команда получила 50 тысяч рублей.

Наиболее прогрессивным проектом назвали сервис «Ленивый Робин». Основатель Константин Оноприенко и его команда создали браузерное расширение, с помощью которого пользователь может накапливать виртуальные «ленивые рубли» за то, что пользуется интернетом, и тратить их на реальную помощь благотворительным фондам. Премия команде от «Рыбаков Фонда» – 50 тысяч рублей.

Кроме того, на Демо-дне достигнуты договоренности о партнерстве между выпускниками акселератора PhilTech и крупными корпорациями. Так, представителям Sberbank Digital показался интересным проект «Мой Город»: «Сейчас Сбербанк активно интересуется стартапами в направлении smart city, и этот проект очень хорошо встраивается в экосистему “умного города”, — поясняет Екатерина Гулак, директор проектов Дирекции развития цифрового бизнеса Сбербанка. — Интересно было бы узнать, во сколько команда оценивает стартап и какую долю готова продать. Сбербанк — та корпорация, которая готова дать подобным проектам мощные инструменты для продвижения. В целом, думаю, такие филтех-проекты, которые мы увидели на демо-дне, могут заинтересовать в первую очередь крупные корпорации. Ведь стартапы, поднимающие тему корпоративной социальной ответственности, всегда вызывают большой интерес у HR-подразделений компаний, где работает большое количество людей. Желаю социальным предпринимателям четко осознать бизнес-модель своего проекта, верить в то, что он может стать единорогом, и не сдаваться!».

Андрей Куксов, Советник генерального директора СберТеха по инновациям:
«Хотелось бы отметить системность подхода финалистов, которая обеспечивает выживаемость и работоспособность проектов, а также их напор и искреннее желание помогать людям. Символично, что финальный демо-день акселератора FilTech прошел на площадке Сбербанка. Совместив технологии, территориальный охват и огромную команду Сбербанка с идеями и проектами PhilTech, мы сможем сделать много доброго и полезного для жителей нашей страны и всей планеты».

А компания Microsoft обратила внимание на проект «Ленивый Робин». «В акселераторе PhilTech Microsoft ищет стартапы, с которыми можно было бы сделать технически классные истории, — рассказала Анастасия Макеенок, руководитель направления инновационного предпринимательства Microsoft. — В подобных проектах было бы интересно применить технологии Microsoft: наше облако, медиасервисы. Можно добавить машинное обучение, которое усилит эту платформу. Я сама уже 11 лет являюсь волонтером разных фондов и организаций (и, кстати, пользуюсь платформой другого финалиста акселератора — DonorSearch), поэтому филтех для меня – это личная история. Я вижу: нужны специальные инструменты, которые упрощали бы работу тех, кто помогает другим, и облегчали бы жизнь тем, кому нужна эта помощь. Пока в России такие технологии мало кто развивает, а “Ленивый Робин” — это не просто социальный проект, но именно социальное предпринимательство — то есть, монетизируемый бизнес, который делает добро. Думаю, инициативы вроде акселератора PhilTech помогут отстроить эту индустрию в России и научат филтех-стартапы быть именно бизнесом, а не просто социальными площадками».

Прием заявок в новый сезон акселератора уже открыт.

Справка

Акселератор PhilTech — первый в России акселератор для социальных технологических стартапов, запущенный в 2017 году «Рыбаков фондом» и Бизнес-инкубатором ВШЭ. Соорганизаторы первого набора: Университет ИТМО, Казанский IT Park — Технопарк в сфере высоких технологий, Бизнес-инкубатор «Ингрия». Набор прошел в июле в Москве, Казани и Санкт-Петербурге.
«Рыбаков Фонд» был основан в 2015 году Игорем и Екатериной Рыбаковыми. Его цель – создание равных возможностей для раскрытия потенциала каждого человека. «Рыбаков Фонд» инициирует и реализует программы, направленные на развитие предпринимательства, образования и третьего сектора.

Бизнес-инкубатор ВШЭ — структурное подразделение НИУ «Высшая школа экономики», первый университетский инкубатор в России. С 2006 года занимается генерацией и развитием стартапов, содействует формированию инновационной инфраструктуры государства. С 2013 года открыта программа инкубации для социальных предпринимателей и лаборатория прототипирования для технологических разработок. За 10 лет выпускниками инкубатора стало более 600 компаний, сумма привлеченных инвестиций превысила 350 млн. рублей.

Все финалисты акселератора PhilTech представлены здесь.

Этот материал и фотографию подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике