Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Смоленске подвели итоги проекта «Путь домой»

В Смоленской областной библиотеке имени Твардовского 27 сентября состоялась презентация итогов проекта «Путь домой: правовая помощь в реализации жилищных прав сирот в Смоленской области».

Проект осуществлял центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья» с января по сентябрь 2018 года при поддержке благотворительного фонда «Расправь крылья!» с привлечением средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленных Фондом президентских грантов.

Проект был призван обеспечить доступность бесплатной, индивидуально ориентированной, высококвалифицированной комплексной правовой помощи в защите и реализации права на жилье детей-сирот, проживающих в Смоленской области.

За время реализации проекта сотрудники центра проконсультировали более 400 детей-сирот, предоставили 920 консультаций, подготовили 99 правовых документов, приняли участие в 37 судебных заседаниях. Выездные правовые консультации были проведены в 15 учреждениях среднего профессионального образования. Также были даны 66 консультаций 47 законным представителям и родственникам детей-сирот.

При участии специалистов центра было выиграно 31 судебное дело по жилищным вопросам сирот.

Проект помог не только оказать системную бесплатную правовую помощь сиротам, но и осуществлять правовое просвещение детей, их законных представителей и специалистов социальной и образовательной сферы. В проекте приняли участие специалисты учреждений профессионального образования и интернатных учреждений, которые также оказывают содействие в реализации жилищных прав обучающихся у них сирот. Было дано 62 правовых консультации для 23 специалистов.

Кроме того, для специалистов были проведены два вебинара-практикума на тему «Актуальные проблемы в реализации жилищных прав детей-сирот. Инструменты для анализа жилищной ситуации», в которых приняли участие 60 специалистов из четырех регионов страны: Белгородской, Владимирской, Вологодской и Смоленской областей.

По итогам проекта для удобства работы специалистов была разработана автоматизированная вспомогательная форма учета жилищных ситуаций сирот.

«Основные проблемы, с которыми сталкиваются наши ребята, — это несвоевременное предоставление жилья по достижении 18 лет, отказы включить в список сирот, невозможность проживания и ставшая уже классикой задолженность по оплате коммунальных платежей, — рассказывает Алексей Паневин, руководитель проекта и директор центра. — Залогом успеха проекта стала слаженная работа многих партнеров. Это и областная прокуратура, и служба судебных приставов, и, конечно же, Департамент Смоленской области по образованию и науке. Хочется выразить им признательность за совместный труд и поблагодарить за достигнутый результат реализации проекта. Отдельно хотелось бы поблагодарить за поддержку проекта Наталью Александровну Михайлову, Уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, и Александра Михайловича Капустина, Уполномоченного по правам человека в Смоленской области».

Во встрече приняли участие помощник прокурора области Татьяна Ткаченко и начальник профильного отдела службы приставов Оксана Лебедева.

Уполномоченный по правам ребенка Наталья Михайлова отметила, что проект стал реальной площадкой для развития межведомственного и межсекторного взаимодействия в области при решении столь острой проблемы, как жилищные права сирот. Завершая свое выступление, она вручила директору центра награду в номинации «Профилактика отказов от новорожденных» в ТОР-100 лучших региональных проектом. Эту награду центр «Расправь крылья» получил за проект «Маленькая мама», который в Смоленской области с 2009 года реализовывал фонд «Расправь крылья!», а с 2016 года реализует центр при поддержке фонда.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике