Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Школьники Железногорска изучают основы профилактики онкологических заболеваний

Заведующая отделением профилактики и реабилитации красноярского краевого онкологического диспансера Мария Комлева встретилась 16 ноября в гимназии № 91 с ученицами старших классов.

Здоровье·19.11.2018

Занятия проекта «Спроси онколога», разработанного Центром паллиативной помощи – хосписом имени Василия и Зои Стародубцевых, начались в Железногорске в 2017 году.

«Мы много лет занимаемся оказанием помощи окнологическим больным и профилактикой онкозаболеваний в городе, – рассказывает директор центра Виктор Стародубцев. – Изучаем российский опыт, следим за научными исследованиями. И пришли к выводу, что начинать просветительские занятия необходимо как можно раньше. Желательно в школьные годы, когда у детей формируются определенные привычки. Однако оказалось, что ни в крае, ни даже в России опыта профилактики онкологии среди детей нет».

По мнению Виктора Стародубцева, причина скорее этическая. Сложно говорить со школьниками о такой серьезной проблеме. Информация может вызвать стресс у детей. Однако тема настолько актуальна, что необходимо искать пути решения.

Разработать программу занятий помогли специалисты Красноярского краевого клинического онкологического диспансера имени А. И. Крыжановского.

«Нас поддержал главврач краевого онкцентра Андрей Модестов, – говорит Виктор Стародубцев. – На лекциях врачи рассказывают старшеклассникам о том, как построить свою жизнь, чтобы максимально избежать риска тяжелых онкологических заболеваний. Опыта нет, мы пока делаем первые шаги. В прошлом году провели встречи в лицее № 103 – раздельно с юношами и девушками. А 16 ноября онколог Мария Комлева приехала на беседу с ученицами гимназии № 91. Во встрече приняли участие около 70 девушек подросткового возраста».

В 2017 году главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов рассказал об опыте железногорцев на международной конференции по паллиативной помощи. Его выступление привлекло внимание участников конференции. Особенно заинтересовались опытом сибиряков специалисты из Америки, которые задали много уточняющих вопросов. Для них эта тема тоже актуальна, но, по их словам, пока в Америке не решаются на реализацию подобных проектов.

Центр паллиативной помощи – хосписа имени Василия и Зои Стародубцевых работает при поддержке гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества и краевой грантовой программы «Социальное партнерство во имя развития».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике