Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве и Подмосковье собрали 23 тонны старой техники для переработки

Завершилась масштабная акция по сбору техники для дальнейшей переработки «ЭлектроОсень-2020».

В акции приняли участие 68 волонтерских команд. Они организовали точки сбора во дворах и скверах для соседей из своих районов, в офисах и вузах для коллег и одноклассников. Еще 11 районов подали заявки, но не смогли согласовать точки сбора с районными властями.

Рекордсмен 2020 года среди офисов – Schneider Electric. Сотрудники компании за две недели собрали 800 кг старой электроники и батареек.

Несколько точек принимали технику у всех желающих в течение нескольких дней. Это библиотека имени Волошина в Хамовниках, районные центры «Ангара» и «Будапешт» и бар 13 Rules в Марьиной Роще. По словам организаторов, все больше организаций присоединяется к сбору электролома, и все больше техники удается спасти от свалки. 

Вся техника передана на переработку на московское предприятие «Орис Пром», ярославский завод НЭК и в подмосковный «Эко-фонд». Переработчики разберут отслужившую электротехнику на составляющие: пластиковые корпуса, разные виды деталей, платы, провода. Все они обретут вторую жизнь, а опасные компоненты, такие как электронно-лучевые трубки и элементы питания, будут обезврежены в специальных условиях.

Часть принесенной раритетной техники Собиратор передал в ретро-музей. В новом месте приборы будут символизировать ушедшую эпоху. 

В 2020 году впервые к акции присоединились Воронеж, Краснодар и Екатеринбург. В ноябре «ЭлектроОсень» пройдет в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Следующая акция — «ЭлектроВесна» — запланирована на апрель 2021 года. Сейчас технику можно сдать в Экоцентр Собиратора и в Экомобиль. Другие пункты приема техники можно найти на карте Recyclemap.ru.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике