Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Череповце будут создавать развивающие пространства для школьников 5-7 классов

Публичная презентация проекта «Молодежная парковка» благотворительного фонда «Дорога к дому» прошла в Череповце 5 ноября.

В течение пяти лет будут организованы инфраструктурные развивающие пространства для учащихся школ индустриального района города. Усилия специалистов сферы образования, фонда и компании «Северсталь» будут направлены на то, чтобы для детей, не охваченных дополнительным образованием, открыть возможности социального лифта и развивать личностные качества, необходимые для их успешной дальнейшей жизни.

Как показывают исследования, подростки от 10 до 15 лет предпочитают общаться во внеурочное время со своими сверстниками во время занятий в секциях и кружках. Реализуя в течение четырех лет программу, направленную на выявление талантливых старшеклассников «Дети Череповца. Путь к успеху», специалисты пришли к выводу, что таланты и интересы детей надо выявлять и поддерживать раньше восьмого класса.

Пилотный проект охватит 180 детей. Будут организованы территории для развития – арт-пространство «Лестница» в школе № 20, антикафе в технопарке «Кванториум» и в школе № 18. Для каждого школьника будет разработан индивидуальный план. Участники будут отобраны по ряду критериев, в числе которых неорганизованность во внеурочное время, неполная семья, работающие по сменам родители и, главное, – наличие желания развиваться. Детей будут сопровождать лучшие наставники города. В процессе такого взаимодействия школьники смогут развивать навыки командной работы, проектной деятельности, эффективной коммуникации, презентации и самопрезентации.

В режиме онлайн к презентации подключились российские эксперты в сфере детства, представители череповецкого городского родительского совета, директора школ, представители компании «Северсталь» и журналисты.

Эксперты отметили ценность проекта в его долгосрочности, индивидуальном подходе к ребенку и детальном фиксировании каждого шага для дальнейшего тиражирования инновационной социальной технологии в других регионах России.

В ходе презентации «Молодежной парковки» было подписано соглашение о пятилетнем партнерстве организаторов проекта. Документ подписали начальник управления образования города Череповец Мария Барабанова, советник генерального директора дивизиона «Северсталь Российская сталь» Людмила Гусева и директор благотворительного фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике