Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фотовыставка «Путь» фонда «Живи» открылась в новосибирском аэропорту «Толмачево»

Выставка была открыта 15 февраля, в Международный день детей, больных раком. Проект посвящен детям, проходящим лечение в онкологических центрах Новосибирска.

Как рассказали в благотворительном фонде «Живи», каждый год в Новосибирской области рак диагностируют в среднем у 75 детей и подростков до 17 лет. Более 40% детской онкологии — это лейкозы, злокачественные заболевания крови. Острый лимфобластный лейкоз при своевременной постановке диагноза излечим в 95% случаев. Для оперативного диагностирования заболеваний фонд оплачивает лабораторные анализы и авиаперелеты на консультации своих подопечных в федеральные клиники.

«Международный день детей, больных раком, — это не только напоминание о болезни, но и еще и праздник нашей общей победы — врачей, детей и их семей, благотворительных фондов — над страшным недугом, — говорит исполнительный директор фонда «Живи» Ксения Алешина. — Для нас важно публично говорить о заболевании. Фотовыставка «Путь» была придумана, чтобы привлечь внимание к проблеме детской онкологии и собрать средства для помощи детям. Мы благодарны аэропорту «Толмачево» за возможность разместить экспозицию».

Фотопроект «Путь» был приурочен в 2020 году к Дню матери. Работы для выставки подготовили 12 известных фотографов города, в том числе Владимир Дубровский, Никита Хнюнин, Вера Сальницкая, Владислав Некрасов и Артем Ионов. До конца декабря фотовыставка работала на площадке перед кинотеатром «Победа». Фонду удалось собрать через пожертвования 685 тыс. 518 рублей. Помощь оказали более 300 частных благотворителей и партнер проекта — «Справочник и карты 2ГИС». Из этих средств уже оплачены перелеты к месту лечения двум детям на сумму 37 тыс. 437 рублей, а еще для пятерых детей — лабораторные исследования на сумму 77 тыс. 400 рублей.

Поддержать сбор и помочь детям на пути к выздоровлению можно на сайте фонда «Живи».

Выставка будет работать в зале ожидания вылетов сектора А аэропорта «Толмачево» до 15 марта.

Ознакомиться с макетами стендов можно по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике