Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Краснодаре вылечили зубы детям с ментальной инвалидностью

За полгода в проекте «Счастливая улыбка — здоровая улыбка» приняли участие более 100 семей, воспитывающих особенных детей.

Здоровье·02.08.2021

Проект, направленный на содействие медико-социальному сопровождению и восстановлению стоматологического здоровья детей с ментальной инвалидностью, осуществляла с февраля 2021 года Кубанская община сестер милосердия. Для детей была организована бесплатная стоматологическая помощь.

«На счастливую улыбку имеет право каждый ребенок», — считают организаторы проекта.

Реализация проекта проводилась на базе специализированной стоматологической клиники. Благодаря специалистам клиники дети с ментальными нарушениями получили лечение, невозможное в обычных условиях. Стоматологи применяли особый индивидуальный подход, проводили адаптированные приемы и осуществляли медикаментозную помощь в условиях общего обезболивания. Родители получили уникальную возможность вылечить детям зубы в комфортных условиях в минимальные сроки.

В проекте приняли участие волонтеры-медики, что позволило им улучшить свои компетенции, а также сформировать навыки эффективной коммуникации с детьми с РАС и их родителями.

В результате не только улучшилось стоматологическое здоровье детей с ментальными нарушениями, но и был создан достойный распространения пример взаимодействия коммерческих и некоммерческих организаций в вопросе медико-социального сопровождения детей с тяжелыми заболеваниями.

Проект был осуществлен при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике