Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Уфе пройдет инклюзивный квест «В поисках клада»

Впервые сыграют вместе дети и взрослые с нарушениями зрения вместе с людьми без проблем со зрением.


В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди 13 ноября 25 человек, в том числе 20 с нарушением зрения (16 детей и 4 взрослых), нестандартно отметят Международный день слепых: они будут играть.

Центр социальных технологий «Ломая барьеры» подготовил для них литературную инклюзивную интерактивную игру «В поисках клада».

Квест будет состоять из станций — литературных жанров: сказка, детектив, наука, кулинарные рецепты и т. д. Участник на каждой станции выполняет задание и получает ключик. В конце необходимо открыть подходящим ключом клад.

Это первый развивающий и развлекательный квест для незрячих уфимцев. Все задания и конкурсы направлены на развитие органов чувств: обоняние, осязание, вкус, запах. На станции «Кулинарные рецепты» нужно по запаху или по вкусу опознать продукты, на станции «Наука» — ощутить предметы.

Каждый участник получит в итоге умную колонку Марусю от компании «Ростелеком». По мнению организаторов, получить в подарок акустическую систему с искусственным интеллектом для людей с нарушением зрения равнозначно обретению друга, который поможет в нужную минуту и сделает жизнь проще.

Говорят участники квеста

Елена Бондаренко, мама участников уфимского квеста, учеников 28 коррекционной школы Артема( 17 лет) и Софьи (11 лет):

«Мы очень обрадовались, когда нас позвали на квест, ожидаем что будет познавательно. Артем ждет с нетерпением. Софья уже участвовала в подобных играх, и ей они нравятся. Центр «Ломая барьеры» помогает разным детям, у них интересные мероприятия и разносторонние проекты. Спасибо организаторам».

Гульсима Фаритовна Рыбина, инвалид 1 группы по зрению, учительница математики Уфимской коррекционной школы-интерната № 28 для слепых и слабовидящих:

«Я первый раз в жизни буду участвовать в квесте, немного волнуюсь, смогу ли выполнить задания. Среди участников — два моих ученика — Руфина Юмансурина и Иван Рафский, а также коллеги — учительница русского языка Алтухова Сажида Мансуровна и учительница истории Абдулова Танзиля Ахмадеевна. Думаю, вместе мы справимся»

В процессе подготовки сотрудники тщательно продумали вопросы безопасности и комфорта. Завершит мероприятие общение за праздничным столом.

С 1984 года по решению Всемирной организации здравоохранения 13 ноября в мире отмечают Международный день слепых. День был учрежден в память о французском педагоге Валентине Гаюи, который родился 13 ноября 1745 года и стал основателем первых в мире школ для инвалидов по зрению. Всего в мире, по данным Международного агентства по профилактике слепоты, у 284 млн человек есть проблемы со зрением, из них 39 млн — слепые. Болезни глаз установлены у 19 млн детей. Башкирская республиканская организация ВОС объединяет 5600 инвалидов по зрению.

Центр «Ломая барьеры» начинал свою деятельность в 2012 году как общественный проект, который в 2015 году вырос в масштабный центр социальных технологий. Работа центра направлена на объединение усилий общества, бизнеса и власти в решении социальных проблем людей с инвалидностью.

Главная задача центра — улучшить качество жизни человека с ограниченными возможностями здоровья, дать ему возможность почувствовать счастливым и нужным миру.

За время работы центра в Башкортостане в разных его проектах приняли участие три тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике