Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка особенных художников «Твой лик — мое лицо»

Выставка проходит с 22 декабря 2021 года по 19 января 2022 года в центре «Мусейон» при Музее изобразительных искусств имени Пушкина.


На выставке представлены 22 работы, выполненные в разных художественных техниках участниками художественных мастерских «Окоём» организации «Равные возможности».

Выставку торжественно открыла директор ГМИИ имени А. С. Пушкина Марина Лошак. На открытии также выступили кураторы выставки: начальник отдела развития ГМИИ имени А. С. Пушкина Наталья Крутилина и художественный руководитель художественных мастерских «Окоём» Елена Осипова.

Первым импульсом к созданию выставки стал проект «Основы православной иконописи для людей с ментальной инвалидностью». Организация «Равные возможности» осуществила проект при поддержке фонда «Соработничество» в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива-2021». Проект состоялся при поддержке и участии священника Михаила Потокина, настоятеля храма святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе. Участники регулярных образовательных и творческих программ организации «Равные возможности» знакомились с историей, посещали храмы и выставки, слушали лекции.

Проект был придуман и создан художественным руководителем и мастером художественных мастерских «Окоём» Еленой Осиповой.

«Мы долго погружались в тему иконописи: читали Евангелие и иллюстрировали его, ходили в церкви — приглядывались к разным иконам. Были в Пушкинском музее на выставке «Сиена на заре Ренессанса» — изучали религиозную живопись Раннего Ренессанса, которая серьезно повлияла на развитие изобразительного искусства в мире. Тогда мы с Натальей Крутилиной и решили сделать выставку», — рассказала Елена Осипова.

По мнению организаторов, художники смогли не только передать свои ощущения от знакомства с сюжетами из Евангелия и иконописью, но и сделать это по-настоящему самобытно, смело и оригинально. На выставке представлены вышитые, нарисованные фломастерами, акрилом, гуашью, спиртовыми маркерами, карандашами на холсте, картоне и фанере и снятые на фотокамеру работы.

«Эта выставка стала очередным шагом нашего общества к инклюзии. Ведь именно признание за каждым человеком права на создание культурных ценностей, на мой взгляд, может считаться главным показателем инклюзивности. Благодарим музей имени Пушкина за этот очень важный для всех проект и лично Марину Девовну Лошак за поддержку и внимание», — отметил председатель совета РО МОО «Равные возможности» Андрей Афонин.

Выставка была подготовлена при непосредственном участии и поддержке попечителя художественных мастерских «Окоём» Наталии Устенко.

Художники проекта: Евгения Скокова, Ирина Анфёрова, Александр Довгань, Аксинья Шишкина, Давид Читая, Максим Баллан, Павел Журавихин, Надежда Осипова, Максим Лукъянов, Елизавета Горохова, Марина Козлова, Елена Осипова.

Адрес: Москва, Колымажный переулок 6/2, рядом с Пушкинским музеем. Вход со стороны Малого Знаменского переулка.

Режим работы центра: с 11:00 до 18:00, кроме понедельника. Справки по телефону +7 (495) 697-74-96.

Вход свободный. При себе нужно иметь QR-код или отрицательный результат ПЦР-теста, полученный не ранее чем за сутки до посещения музея, а также документ, удостоверяющий личность.

Откуда информация

Этот материал прислали наши читатели — сотрудники некоммерческих организаций, волонтеры, просто активные люди. Мы публикуем новости от организаций со всей России, если эти новости отвечают нашим критериям. Если после прочтения материала на этой странице у вас появились вопросы о проекте — их можно задавать организациям, упомянутым в тексте. Редакция АСИ не комментирует проекты НКО, о которых пишет, и не консультирует по получению помощи.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике