Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Интерактивную выставку в Тюмени посвятили детям с особенностями

Выставка «В чем твоя волшебная сила?» открылась в молодежном театральном центре «Космос» 17 апреля.

Выставка посвящена семьям, в которых воспитываются дети с аутизмом и ментальными нарушениями. 

Автор проекта Анна Захарова с 2012 года работала индивидуальным помощником, а с 2018 года — тренером по адаптивной физкультуре в центре абилитации «Оптимист».

«В последние годы работы Аня увлекалась фотографией, фотографировала все наши события, и это послужило толчком для создания нашего проекта, — рассказывает руководитель центра Алена Григоренко. — Красивый и добрый проект. Здесь можно увидеть, что особенные дети мало чем отличаются от других. Посетив выставку, получила огромное удовольствие».

Героями интерактивной выставки стали десять особенных детей, их интересы, увлечения, успехи и их родители, которые преодолевают жизненные трудности каждый день. Участников снимали за их любимыми занятиями. 

«Мы все с опаской относимся к тем, кто не такой, как мы. Нас пугают другое поведение, другая походка, другая речь или ее отсутствие. Очень часто семьи, воспитывающие детей с аутизмом, слышат непрошеные советы, комментарии от окружающих. Но что если мы сфокусируемся только на нашем сходстве, а лучше вообще перестанем постоянно сравнивать себя с другими, что тогда изменится? Этой выставкой хочется показать положительный образ людей с особенностями развития, продемонстрировать, что они не обуза для семьи и общества, а полноценные счастливые люди», — отмечает Анна Захарова.

На выставке можно не только увидеть фотографии героев, но и посмотреть видеосюжеты об их жизни.

Команда проекта «В чем твоя волшебная сила?», в которую вошли Анна Захарова и видеограф Алеся Тихоненко, планирует сделать сайт об особенных людях, который можно будет постоянно пополнять: каждая семья и каждый ребенок индивидуальны, и у каждого своя история.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» по итогам конкурса проектов в рамках форума «Утро».

Выставка будет работать в молодежном театральном центре «Космос» до 1 мая. Вход свободный.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике