Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Настенька» отмечает 20-летие

Фонд «Настенька» — один из старейших благотворительных фондов в России и первый фонд помощи детям с онкологическими заболеваниями.

Фонду исполнилось 20 лет в феврале, но отпраздновать свой день рождения он решил в День благотворительности, который отмечают 5 сентября.

Организацию в 2002 году создала Джамиля Алиева вместе с детским онкологом Георгием Менткевичем. Врачам не удалось спасти ее сына Мурата, и она решила помогать семьям, чьи дети борются с онкозаболеваниями. Фонд назвали в честь девочки Насти Копосовой из Вологодского села Нюксеница. Насти не стало, когда ей было три года.

С декабря 2020 года фонд расширил поле своей деятельности. Теперь он помогает детям не только с онкологическими, но и с другими заболеваниями, угрожающими жизни. Сегодня у фонда восемь больниц-партнеров.

За 20 лет фонд собрал 600 миллионов рублей пожертвований. На эти деньги он закупил современное медицинское оборудование для российских больниц. Помощь фонда получили 5 500 детей и их семьи. Многие бывшие подопечные фонда уже стали родителями, получают высшее образование, работают.

Главная ценность фонда «Настенька» — толерантность. Расовая и национальная принадлежность, гражданство ребенка, социальный статус родителей никогда не влияли на решение фонда об оказании помощи. Подопечные фонда есть в Сирии, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Таджикистане и других странах.

Подопечные фонда смогли пообщаться с американским актером Хью Грантом, российским певцом Валерием Меладзе, с командой НБА Лос-Анджелес Клипперс, футболистами клуба “Динамо” и другими известными людьми.

Фонд «Настенька» вошел в топ-20 НКО, оказывающих медицинскую благотворительную помощь, по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-АнАЛИТИКА) совместно с ассоциацией составителей рейтингов (АСР)).

Поздравить фонд с юбилеем и помочь детям  можно на сайте фонда. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике