Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Ассоциация «Благополучие животных» предлагает присоединиться к акции #отвечаюзахвост

Акция призвана напомнить, что за животных, в том числе бездомных, всегда несут ответственность люди.

Акцию, приуроченную к Всемирному дню животных, проводят с 4 по 9 октября ассоциация «Благополучие животных» и социальная сеть «ВКонтакте» при поддержке агентства маркетинга устойчивости Better.

Ассоциация опросила 67 приютов, фондов и общественных организаций в 27 регионах РФ. По результатам опроса более половины собак на улицах — это бывшие домашние животные, которых выбросили или потеряли.

Безответственное поведение людей по отношению к животным часто возникает не из злого умысла, а из незнания и элементарного непонимания общей ситуации. Питомцы теряются, приносят нежелательное потомство, побывав на вольном выгуле, их оставляют на дачах или же просто выбрасывают на улицу, потому что «есть проблемы поважнее» (топ 5 причин: аллергия, переезд, рождение ребенка, порча мебели, проблемы с поведением). Кроме того, для кого-то разведение животных — это бизнес (не лицензированный, бесконтрольный), а в бизнесе бывает много бракованного и ненужного продукта.

Как рассказали в ассоциации, решение проблемы безнадзорных животных в странах северо-западной Европы состоит именно в контроле за ответственным содержанием домашних животных. Это обязательная регистрация, налог на содержание, страхование, лицензии на содержание/разведение, законодательное ограничение размножения.

В карточках-подсказках организаторы акции рассказывают, как проблему безнадзорных животных можно решать в России, откуда вообще берутся бездомные животные, как жить с ними мирно и можно ли им как-то помочь.

К акции уже присоединились такие организации, как Фонд защиты городских животных, «Экология человека», «РусДог», «Собачий патруль», «Биозона», «Рука помощи бездомным животным», «Маленькая жизнь».

Организаторы призывают присоединиться к акции #отвечаюзахвост и поделиться в социальной сети «ВКонтакте» и с друзьями информацией о защите животных.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике