Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Бездомные Петербурга получат возможность проверить зрение

Акцию «Проверка зрения», приуроченную к Международному дню зрения, который отмечается во всем мире ежегодно во второй четверг октября, проводит «Благотворительная больница».

В Петербурге живут около 50 тыс. бездомных людей. Бездомный с плохим зрением не может сориентироваться в городе, найти дорогу к пункту обогрева, заполнить заявление на восстановление паспорта и прочитать назначения врача.

На сайте акции «Благотворительная больница» опубликовала истории семи бездомных людей, которые потеряли зрение из-за катаракты и долгое время не могли получить лечение в государственных больницах из-за отсутствия документов. Среди них есть бывший инженер, мастер спорта и тренер по легкой атлетике, военный, продавец — все они в силу разных обстоятельств оказались в беде.

Благодаря усилиям врачей «Благотворительной больницы» и клиник-партнеров этих бездомных пациентов удалось прооперировать. После жизни в темноте и с пеленой на глазах они снова смогли видеть.

«Этой акцией мы хотим не только привлечь внимание к проблемам со зрением у бездомных людей. Но и сказать, что не менее важно зрение душевное — умение видеть в каждом из нас прежде всего человека, даже в бездомном», —  говорит Сергей Иевков, руководитель «Благотворительной больницы».

Помочь бездомным людям со слабым зрением может каждый: «Благотворительная больница» принимает очки с любыми диоптриями и футляры к ним — а потом бесплатно выдает бездомным людям. Точки приема очков указаны на сайте акции.

14 октября в рамках акции «Проверка зрения» желающие смогут пройти скрининг на катаракту и глаукому в мобильной клинике — медицинском микроавтобусе «Благотворительной больницы». Акция пройдет с 12:00 до 15:00 часов по адресу: Расстанная улица, дом 1, на парковке.

«Благотворительная больница» оказывает медико-социальную помощь бездомным людям в Санкт-Петербурге с 2018 года. Врачи консультируют бездомных людей по вопросам здоровья, перевязывают раны, выдают медикаменты и очки, вакцинируют, тестируют на социально значимые инфекции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике