Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Москве подведут итоги обучения добровольцев работе в детских психиатрических больницах

Завершается курс «Основы добровольческой деятельности в детских психиатрических больницах» Наставнического центра Александра Гезалова.

Курс начался в октябре 2022 года. Участники разобрали такие темы, как мотивация добровольцев, актуальность, польза и безопасность занятий в условиях детского психиатрического отделения, особенности взаимодействия с детьми. Большое внимание на курсе было уделено профилактике выгорания добровольцев. Татьяна Тимонина провела тренинг.

На этой неделе состоится итоговое заключительное занятие в больнице. На вопросы будущих добровольцев ответит заведующий детским отделением Центральной клинической психиатрической больницы имени Ф. А. Усольцева, врач-психиатр Аркадий Глазков.

«Мы пробивали этот проект с огромным трудом. Благодаря участию уполномоченного по правам ребенка Московской области Ксении Мишоновой нам удалось кардинально изменить ситуацию, — рассказывает руководитель центра Александр Гезалов. — Не только открыть сенсорные комнаты и организовать добровольческое служение, но и оздоровить обстановку в учреждении в целом: сегодня дети там чувствуют себя по-другому.».

«Сейчас стоит задача обучать людей в регионах, потому что таких больниц в России много. Мы опекаем также владимирскую психиатрическую больницу, открыли там сенсорную комнату. Сейчас важно заниматься просвещением. Проект реализуется, но он должен шириться в масштабах», — подчеркивает Гезалов.

Поддержать проект «Дети больниц», в рамках которого было организовано обучение, можно на сайте наставнического центра.

Координаторы проекта — Анна Злобина и Яна Ужегова.

Фото: Наставнический центр Александра Гезалова (Москва)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике