Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Команда Гезалова раскрасила забор дома ребенка при исправительной колонии

В яркие цвета при содействии центра Александра Гезалова раскрасили забор дома ребенка при женской исправительной колонии № 1 в поселке Головино Владимирской области.

В раскраске забора помогали осужденные мамы детей. Они придумали идею и разработали эскиз. Теперь дети на прогулке видят не большую серую стену, а сказочное приключение стрекоз и бабочек. 

Подготовка к акции заняла около года. Как рассказали в центре, в учреждениях пенитенциарной системы особый порядок любых изменений: необходимо соответствовать строгому регламенту и пройти цепочку согласований.

Активисты центра работают с исправительными учреждениями с 1999 года. Руководитель центра Александр Гезалов входит в состав общественного совета УФСИН по Владимирской области и регулярно предлагает инициативы, направленные на совершенствование работы системы. 

Сегодня организованы выезды специалистов помогающих профессий в колонии с целью психологического консультирования, проведения профориентационных мастер-классов, содействия социализации осужденных и постпенитенциарной реабилитации.

В доме ребенка активисты обустроили игровую сенсорную комнату для релаксации детей. Пространство в ней организовано особым образом и наполнено стимуляторами, которые воздействуют на все органы чувств, развивая детей. Оборудована детская площадка. 

Новый проект — оборудование лечебной комнаты «Соляная пещера».

«Малыши осужденных мам проводят в исправительном учреждении первые годы своей жизни, — рассказывает Александр Гезалов. — Важно, чтобы именно в эти годы у них развивался здоровый организм. По понятным причинами эти дети не могут поехать на море, но наша соляная комната поможет детям и мамам и здесь, в условиях лишения свободы, укрепить здоровье».

Сбор средств на соляную пещеру ведется на сайте центра.

Взаимодействие Наставнического центра Александра Гезалова и УФСИН по Владимирской области может стать примером ведения такой деятельности для общественных организаций и в других регионах России, считают в центре. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике