Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фотовыставка «Другими глазами» открылась в Калининграде

На выставке представлены портреты людей с ментальными особенностями. Проект призван сломать стереотипы и показать глубину и красоту внутреннего мира особенных людей.

Выставка художественной фотографии «Другими глазами» открылась 30 ноября в музее «Фридландские ворота». В проекте, который получил поддержку Министерства культуры и туризма Калининградской области, приняли участие воспитанники центра реабилитации и развития «Мария».

Используя аквагрим, театральные костюмы, ткани и разные аксессуары — некоторые готовили специально под образ, — творческая команда проекта отсняла 3000 кадров, 40 из которых отобрали для выставки.

Вся команда, в состав которой вошли руководитель центра реабилитации и развития «Мария» Зоя Кочеткова, Наталья Кочеткова, которая оказалась не только бухгалтером, но и талантливым созидателем, художник, арт-стилист Арина Власова и фотохудожник Геннадий Филиппович, работала без выходных.

Из отзывов посетителей:

«Портреты, излучающие нежность родительского взгляда, тонкие наблюдения за внутренним миром моделей. Я видела много работ Геннадия, актера местной драмы. Но эти стали откровением: на темном фоне — живые, светлые, красивые, невероятно эмоциональные лица. И эти эмоции не игра. Такая искренность и хрупкость бьют в самое сердце зрителя: вдруг понимаешь, что смотришь на эти чудесные лица, затаив дыхание».

Открытие выставки во «Фридландских воротах» получило пододержку местных СМИ, в том числе ГТРК «Вести-Калининград» и НТРК «Каскад», а также Министерства социальной политики Калининградской области.

Заместитель министра Алексей Фещак сказал, выступая на открытии:

«То, что ребята придумали со своими педагогами, на мой взгляд, — потрясающая идея: замечательные театральные образы подчеркивают необычность этих людей, их артистичность и уникальность. Хотелось бы, чтобы как можно больше калининградцев смогли посетить эту выставку и посмотреть другими глазами на ребят».

Символично, по мнению организаторов, что открытие выставки состоялось в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается во всем мире 3 декабря.

Выставка будет работать до 1 февраля 2023 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике