Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Круглый стол на тему социальной работы с семьями прошел в Череповце

Фонд компании «Северсталь» собрал партнеров для обсуждения новых вызовов в области социальной работы с семьями.

Круглый стол «Социальная работа с семьями города Череповца: новые вызовы», посвященный Дню социального работника, состоялся в Благотворительном фонде «Дорога к дому» компании «Северсталь».

Участники обсудили факторы, влияющие на жизнь семьи в условиях современного мира, и актуальные вопросы, которые приходится решать учреждениям и НКО в работе с семьями с детьми.

Живой интерес вызвали результаты исследования «Социально-психологические особенности семей города Череповца», проведенного фондом в 2022 году. В представленных материалах исследования обозначены характеристики современных семей, попадающих в поле зрения специалистов системы профилактики. Многие из этих характерных особенностей свойственны семьям не только Череповца, но и любого другого промышленного города.

«Здесь собрались люди, которые непосредственно занимаются вопросами профилактики семейного неблагополучия, вопросами охраны, защиты семьи и детей. Именно вы протягиваете руку помощи семьям, которые попадают в трудную жизненную ситуацию, — сказала заместитель мэра города Череповца Наталья Стрижова. — Нам всем вместе важно подумать, что еще мы можем сделать для того, чтобы изменить ситуацию. Наша роль в этом плане очень велика».

Представитель кафедры социологии и социальных технологий Череповецкого государственного университета затронул тему современных тенденций создания семьи у жителей Череповца по материалам исследования, проведенного в 2023 году.

«Специалисты по социальной работе знают всё о своих подопечных, ведут их от первой встречи до разрешения трудной ситуации. Они на связи с семьёй практически ежедневно, чтобы в нужный момент быть рядом, дать совет, как стоит поступить в той или иной ситуации, — отметила директор фонда «Дорога к дому» Екатерина Фрыгина. — Этот труд непростой. Специалисты сталкиваются с сопротивлением, с трудностями в решении вопросов. Желаю всем, кто работает в этой сфере, здоровья, отзывчивых людей рядом, чтобы ваш труд был по достоинству оценен».

Встреча завершилась торжественным вручением благодарственных писем специалистам фонда, которые в течение многих лет помогают семьям справляться с жизненными трудностями и достигают устойчивых результатов в работе.

Фото: БФ «Дорога к дому» (Череповец)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике