Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Синара» поддержал проект создания Большой уральской тропы

В 2023 году за три летних месяца добровольцы нанесут специальные метки на 250 км трека по территории Свердловской и Челябинской областей.

В ходе проекта планируется провести ревизию старых дорог и разведку новых маршрутов, а также маркировку троп. Участники экспедиций заносят в чек-лист информацию о необходимости расчистки отрезка, ремонта дороги, возведения дополнительной туристической инфраструктуры, необходимой для безопасного и комфортного прохождения тропы.

Благотворительный фонд «Синара» совместно с АНО «Лаборатория внутреннего туризма» второй год подряд поддерживает программу обустройства туристических троп.

«В прошлом сезоне корпоративные волонтеры-туристы промаркировали более 50 км трека в Висимском заповеднике. Сейчас география проекта значительно расширилась, — рассказывает президент фонда «Синара» Наталья Левицкая. — Появились треки в окрестностях Полевского, Таганая, Ревды, Карабаша и на других направлениях».

Фонд обеспечит участников сухими пайками, страховыми взносами, сопровождением профессиональных инструкторов, трансфером и необходимым инвентарем.

Сотрудники Синарского трубного завода (СинТЗ) стали первой в 2023 году группой корпоративных волонтеров на Большой уральской тропе. Семеро участников за два дня прошли 40 км. Маршрут проходил по Коноваловскому увалу. Синарские трубники покорили вершины Шунут, Старик-камень и Дед-камень.

«Наконец-то удалось взойти на вершину Шунут. Несколько раз были попытки ее покорить, но по разным причинам сделать этого не получалось, — говорит волонтер проекта, председатель спортивно-туристского клуба «Синара» Александр Иванов. —  Было обидно, что поднимался на Эльбрус, а на горе, которая находится рядом, не был. Также впервые участвовал в походе, где нужно было маркировать маршрут, и рад, что все сложилось».

«Этот участок Большой уральской тропы имеет большой потенциал. Достопримечательности трека находятся в 40 км от Екатеринбурга. Плюс рядом Ревда и Первоуральск. Но, несмотря на близость крупных городов, здесь бескрайний лес, горы, и до самого горизонта нет ничего, напоминающего о существовании человека. Зато видели следы косуль, лосей, пару раз встречали зайцев», — поделился впечатлениями руководитель экспедиции, куратор по правовым вопросам АНО «Лаборатория внутреннего туризма» Алексей Силиванов.

Фото: БФ «Синара» (Екатеринбург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике