Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Подопечный фонда «Дети России» стал чемпионом мира по блицу

Детско-юношеское первенство мира по блицу состоялось в Батуми. Прохор Москвинов из Екатеринбурга стал чемпионом среди мальчиков до 12 лет.

Прохор занимается шахматами при поддержке Благотворительного фонда «Дети России», основанного Уральской горно-металлургической компанией. В 11 турах он набрал 9,5 очка, уверенно заняв первое место. В турнире принимал участие 71 шахматист. 

Для поддержки талантливых игроков фонд реализует проект «Клуб юных чемпионов». По словам наставника клуба Сергея Журавлёва, успехов такого уровня в новейшей истории уральских шахмат добивался лишь один спортсмен — Тимур Фахрутдинов, в прошлом стипендиат фонда.

Успехи Тимура для многих детей в Свердловской области стали стимулом к занятию шахматами. В 2014 году он завоевал титул чемпиона Европы среди юношей и был удостоен звания мастера ФИДЕ. В 2016 повторил успех и вновь поднялся на высшую ступень континентального первенства. Выдающиеся достижения, которых достиг Тимур Фахрутдинов, помогли заложить основу для создания «Клуба юных чемпионов».

«Этот проект был создан для поддержки талантливых игроков, для развития спорта высших достижений в нашем регионе, — говорит директор фонда Юлия Нутенко. — Дети из разных городов занимаются удаленно. Перед важными состязаниями мы организуем учебно-тренировочные сборы. Каждый год воспитанники показывают отличные результаты на турнирах разного уровня. Поздравляем Сергея Журавлёва и Прохора с победой».

Прохор Москвинов не единственный успешный воспитанник «Клуба юных чемпионов». Весной 2023 года другая подопечная Настя Грацкова на первенстве России взяла серебро в рапиде среди девочек 13 лет. Катя Власенкова завоевала третье место среди девочек 13 лет в первой лиге и получила право участия в высшей лиге в 2024 году. Прохор Москвинов на этом же турнире занял второе место среди юношей до 13 лет и вошел в состав юношеской сборной России по шахматам.

Фото: «Дети России» (Екатеринбург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике