Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд помощи беженцам «Дом с маяком» представил фотопроект «Участь» 

Проект приурочен к Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня, и посвящен людям, которым пришлось стать беженцами.

По данным ООН в России находятся более 2,8 млн беженцев с Украины. Больше года команда фонда помогает им встать на ноги: собирает вещи, продукты и лекарства, устраивает юридические и психологические консультации, консультирует в ходе поиска работы. За это время более 8 000 семей получили помощь.

«Для многих людей в России события, которые начались в феврале 2022 года и продолжаются сейчас, оказались травмирующими. Это сложно осмыслить даже людям, которые живут далеко от событий. А что в это время испытывают беженцы — непосредственные участники событий? Кто эти люди? Мы попросили профессионалов — арт-директора, дизайнера и фотографа — подумать над этими вопросами», — рассказали организаторы.

Образ получился женским: среди подопечных фонда много матерей-одиночек, многодетных и пожилых. В сложных жизненных обстоятельствах женщинам-беженкам приходится брать на себя новый быт, поиск пособий, неквалифицированную работу с утра до ночи. За их плечами — потеря дома, близких, месяцы в подвалах.

Авторские костюмы для фотопроекта дизайнеры шили из старых пиджаков, курток, юбок и штанов. Беженцы — обычные люди. Среди них есть трактористы и бизнесмены, пенсионеры и студенты, одинокие и с большими семьями. Но у всех полностью обнулилась жизнь.

Модель на фотографиях скрывает лицо. Многие беженцы вынуждены скрываться. Семьи оказываются разделены, будущее неопределенно. Люди боятся за свою жизнь. Поэтому Фонд помощи беженцам «Дом с маяком» сохраняет конфиденциальность подопечных, не разглашает имена и не показывает лиц.

Фото: фонд помощи беженцам «Дом с маяком» (Москва)

Посмотреть фотографии проекта можно на странице фонда в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике