Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Волонтеры фонда «Синара» вышли на Большую уральскую тропу

Корпоративные волонтеры Трубной металлургической компании и Группы «Синара» провели благоустройство туристических троп в Висимском заповеднике.

Экспедиции по маршруту «Веселые горы» стали частью проекта «Большая уральская тропа», который реализуется при поддержке фонда «Синара». В экспедициях приняли участие четыре группы — 24 сотрудника, которые промаркировали 25 км тропы, нанесли сигнальную разметку на 500 ступеней для поднятия на Веселую гору, поправили и покрасили защитной пропиткой 15 навигационных столбов.

«Я рада, что смогла привнести свой, хоть и небольшой, но полезный вклад в развитие такого масштабного проекта, — рассказала волонтер Полина Туговикова. — На протяжении дня мы красили навигационные столбы, монтировали таблички-указатели, а в конце пути нам удалось подняться на гору Старик-Камень — наивысшую точку Среднего Урала, откуда перед нами открылся невероятной красоты пейзаж».

В 2022 году корпоративные волонтеры фонда «Синара» провели разведку и маркировку треков Большой уральской тропы на территории Висимского заповедника. По итогам летнего сезона было открыто два пешеходных туристических маршрута, проходящих по тайге до самых высоких точек среднеуральского участка Уральских гор. По сравнению с предыдущим периодом туристический поток на территории охранной зоны Висимского заповедника вырос в пять раз.

В 2023 году добровольцы нанесут специальные метки на 250 км трека на территории Свердловской и Челябинской областей. В ходе проекта будут проведены ревизия старых дорог и разведка новых маршрутов. Участники экспедиций занесут в чек-лист информацию о необходимости расчистки отрезка, ремонта дороги, возведения дополнительной туристической инфраструктуры, необходимой для безопасного и комфортного прохождения тропы.

«Мы благодарны эковолонтерам ТМК и Группы «Синара» за поддержку проекта. Целое лето они будут участвовать в экспедициях по обустройству велосипедных и пешеходных троп, и совсем скоро проверенными маршрутами смогут воспользоваться тысячи туристов», — отметила президент фонда «Синара» Наталья Левицкая.

Фото: БФ «Синара» (Екатеринбург)
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике