Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

«Прописка для хвоста»: в Петербурге начинают программу льготной регистрации домашних животных

Приют для животных «Преданное сердце» заключил соглашение о партнерстве с московским фондом «Возьми счастье в дом».

В рамках соглашения начнет работу программа льготной регистрации домашних животных «Прописка для хвоста» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Старт программы запланирован на 3 июля 2023 года.

«В приютах чипирование — основной способ идентификации подопечных. Это и «документ», и возможность облегчить процесс ухода за животными, и шанс ускорить поиск новых хозяев, — рассказывает директор приюта «Преданное сердце» Наталия Авласевич. — И когда в приют попадают «потеряшки», именно чипирование может помочь восстановить контакт с владельцем и вернуть их в семью».

За годы работы «Преданного сердца» через приют прошли тысячи бездомных животных, и далеко не все они дети подвалов, продолжает Наталия Авласевич:

«Наша организация берет на себя функцию льготного чипирования домашних животных, у нас это значительно ниже по цене в сравнении с ветклиниками и доступнее для населения не только города, но и области».

Программа льготной регистрации на базе приюта будет возможна для владельцев не только кошек, но и собак.

Как отмечают в фонде помощи животным «Возьми счастье в дом», программа «Прописка для хвоста» направлена на помощь в решении вопросов по искоренению бездомности животных в регионах:

«Популяризация регистрации домашних животных путем вживления микрочипа и внесения данных в базу — решение для быстрого возврата потерявшихся животных и возможности внедрять правила владения. Мы стремимся сделать процедуру регистрации доступной для всех».

По статистике каждая третья собака теряется хотя бы один раз в жизни, и только 10% потерявшихся животных возвращаются домой. С кошками ситуация не лучше. Остальных ждет клетка приюта или улица. Количество возвращений в семью чипированых животных достигает 95%.

У владельца животного есть уникальная возможность получить для своего питомца единовременно и на всю его жизнь:

— безопасный микрочип международного образца (стандарт ISO 11784/11785);
— отметку в бумажном ветеринарном паспорте;
— внесение данных питомца в две всероссийские базы «Все звери» и Animal ID;
— удобный личный кабинет;
— электронный ветеринарный паспорт;
— возможность путешествовать с питомцем, в том числе за границей;
— возможность обезопасить своего питомца.

30 июня в 18:00 мск пройдет онлайн-встреча с представителями фондов, которые подробнее расскажут о программе и предоставят инструкцию для участия в ней. В этот же день будет открыта электронная регистрация для участников программы.

Зарегистрироваться на встречу можно на Timepad.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике