Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Свердловские школьники примут участие в решении приоритетных для российской экономики задач

Лучшие участники конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который проводит в Свердловской области фонд «Золотое сечение», отправились в «Сириус» на специальную программу.

С 1 по 24 июля 15 школьников региона вместе со сверстниками из 70 других территорий, а также впервые из Республики Беларусь, будут участвовать в разработке решений важных для страны научно-технологических задач под руководством лучших ученых и экспертов.

Направления программы формулируются в соответствии с обозначенными в Стратегии научно-технологического развития приоритетами. Среди них — передовые производственные и нанотехнологии, генетика, биомедицина, агротехнологии и беспилотные летательные аппараты — всего 13 отраслей.

Задачи в рамках этих направлений предоставили для программы 83 партнера фонда «Талант и успех» и Научно-технологического университета «Сириус». Это вузы, научные центры и исследовательские институты и технологические компании. В их числе — Росатом, «Яндекс», VK, «Уралхим», «Газпром нефть», Роскосмос, «Зарубежнефть», «Тинькофф», «Генериум» и BIOCAD.

В 2023 году программа проходит в восьмой раз. Перед детьми стоят задачи не школьного уровня. Им предстоит проанализировать почвенные бактерии на федеральной территории «Сириус», влияющие на рост растений, создать программы для сельскохозяйственных летательных аппаратов, разработать набор реагентов для определения состава пищевых продуктов, продумать систему для доставки медикаментов маломобильным группам населения, изучить новые технологии переработки пластика и придумать программно-аппаратный комплекс для автономного управления судном при помощи методов машинного зрения.

Во время работы над проектами школьники смогут посетить лекции и мастер-классы. В программу «Большие вызовы» включены круглые столы и научные конференции, где дети вместе с лучшими экспертами и выдающимися учеными смогут обсудить актуальные проблемы науки и технологий, а также их решения.

Решения школьников будут представлены на итоговом событии образовательной смены — на Фестивале проектов в Парке науки и искусства «Сириус». Приглашенные эксперты оценят их и выберут лучшие для дальнейшей доработки и реализации.

Работа над проектом перерастает иногда в дальнейшее сотрудничество уже на более высоком уровне. Дети посещают производственные площадки и лаборатории, знакомятся с рабочими процессами изнутри, становятся практикантами и доводят свои проекты до практического внедрения.

Школьники, которые участвовали в прошлогодней программе «Большие вызовы», по заданию медицинской компании «Медси» создавали цифровой помощник для постановки диагнозов. После этого четыре человека были приглашены на практику, а один учащийся даже вошел в штат сотрудников.

Компания BIOCAD внедрила в производство разработку школьников, над которой велась совместная работа в 2021 году. Участникам проекта предстояло продумать, как обеспечить контроль качества при производстве и хранении лекарств. В итоге часть этих наработок получилось запустить на предприятии.

В 2023 году заявки на участие в программе «Большие вызовы» подали более 12,5 тыс. школьников. Отбор прошли 400 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике