Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Не напрасно» выпустил новый справочник о раке пищевода

Материалы посвящены диагностике и стандартам лечения заболевания, а также сопроводительной терапии и реабилитации. 

Здоровье·12.07.2023

Фонд подготовил материалы с актуальной и проверенной информацией о раке пищевода. В онлайн-энциклопедии «Онко Вики» опубликован раздел «Рак пищевода» с актуальной и проверенной информацией о заболевании. Раздел посвящен не только диагностике и стандартам лечения рака пищевода, но и сопроводительной терапии и реабилитации.

Информацию собрали 35 практикующих онкологов, а также пять литературных редакторов на основе всех имеющихся на сегодняшний день научных данных. Каждый текст прошел несколько этапов кросс-проверки и в будущем будет регулярно обновляться и дополняться – это одна из главных особенностей энциклопедии фонда.

В разделе «Рак пищевода» можно узнать, что:
– У мужчин в России рак пищевода встречается в 6 раз чаще, чем у женщин. Среди 100 тысяч мужчин заболевание выявляют у 5-6 человек в год, а среди 100 тысяч женщин – 1 случай в год.
– Средний возраст пациентов с раком пищевода – 65 лет.
– У людей, которые употребляют слишком горячие напитки и продукты, вероятность развития рака пищевода выше почти в два раза.
– Избыточное потребление переработанного красного мяса может повышать риск возникновения плоскоклеточного рака пищевода в 1,5 раза.
– Самый частый симптом рака пищевода — нарушение глотания, он может проявляться в виде икоты, кашля, рвоты во время еды, боли и жжения во время глотания и так далее.
– Благодаря новым методам лечения пятилетняя выживаемость у пациентов с раком пищевода увеличилась в несколько раз.

«Наша команда провела колоссальную работу по изучению самой современной литературы и новейших исследований, чтобы пациенты с раком пищевода и их близкие могли узнать не только о том, как лечить это заболевание, но и полноценно жить во время его лечения», – говорит научный координатор «Онко Вики» Андрей Исаев-Апостолов.

Раздел «Рак пищевода» стал десятым справочником в онлайн-энциклопедии «Онко Вики», которую фонд «Не напрасно» создает с 2021 года. Сейчас команда занимается обновлением раздела «Рак груди» и собирает средства на создание гайда о раке поджелудочной железы – с просьбой подготовить такой справочник выступили представители пациентского сообщества. Работа над каждым разделом длится до трех месяцев. Проект существует на благотворительные средства.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике