Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тюмени создан проект в поддержку семей мобилизованных граждан

Проект «Ждем папу на ужин», реализуемый автономной некоммерческой организацией «Центр семейного развития «Атлас», стал победителем конкурса губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

12 июля 2023 года на базе регионального центра «Семья» прошла первая встреча проекта «Ждем папу на ужин». Он направлен на поддержку семей мобилизованных военнослужащих, живущих в Тюмени и муниципальных образованиях Тюменского района. Для мам провели подготовительный онлайн-тренинг на тему «Особенности воспитания самостоятельности у детей младшего школьного возраста».

Участников проекта ждут игры и упражнения, направленные на сохранение психического здоровья детей и родителей, развитие эмоционального опыта и умение строить конструктивные взаимоотношения. Одна из практических задач проекта – научить детей самостоятельному приготовлению пищи.

«Мы провели опрос, в результате которого выяснилось, что большая часть детей не умеют готовить сами, а работающие мамы часто вынуждены оставлять детей одних дома, иногда не успев приготовить полноценный и сбалансированный обед, – рассказывает Ирина Притупа, руководитель проекта. – Это может привести к ряду проблем, начиная с заболеваний и заканчивая общей безопасностью, так как отсутствие навыков использования бытовых приборов может привести к неисправимым последствиям.

Мы хотим в ходе нашего проекта научить детей безопасным приемам приготовления пищи и в целом сократить возникающие риски, а главное – научить мам доверять своим детям процесс готовки».

В проекте планируют провести 20 кулинарных мастер-классов для детей от 6 до 12 лет на темы: «Правильное питание детей», «Самостоятельное приготовление пищи» и «Навыки безопасного поведения в быту». На каждом из них дети будут знакомиться с продуктами и учиться правильно их готовить и хранить. Кроме того, участники проекта освоят навыки безопасного пользования ножами и другими острыми предметами, а также плитой и духовкой.

Мастер-классы будут проводить квалифицированные педагоги и профессиональные шеф-повара, которые смогут не только донести до детей необходимые знания, но и сформировать в них интерес к кулинарному искусству. Все необходимые продукты и инструменты предоставят организаторы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике