Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Тюмени подвели итоги областной краеведческой экспедиции «Мамонтенок-2023»

Согласно сюжету смены, «мамонтята» распределились на три народа, проживающие в Мире единого целого и имеющие свои традиции, историю, героев.

Фото предоставлено организаторами

Экспедиция проходила с 3 по 12 июля на базе палаточного лагеря «Авангард» на озере Цимлянском. В начале смены прошло традиционное посвящение в «мамонтята», потом началась работа клубов по интересам, прикладных мастер-классов, на которых создавали изделия из бересты и глины, занятий по водному и спортивному туризму.

Организаторы экспедиции «Мамонтенок-2023» — общественная организация Тюменской области «Объединение детских и пионерских организаций «Ребячья республика».

Во время этнографической программы экспедиции «мамонтята» посетили музей татарской культуры и мечеть в селе Ембаеве, музей крестьянского быта в деревне Насекине, этнопарк «Юрибей», побывали на Купальском и Этнографическом праздниках. Во время Этнографического праздника можно было познакомиться с культурой, бытом, традициями и национальными играми разных народов, проживающих в Тюменской области: русских, татар, казахов, цыган, народов Кавказа и Крайнего Севера. На праздник пришли студенты Тюменского государственного университета из Камеруна, Габона, Египта, Бенина.

В традиционный для «Мамонтенка» День племени «народы» Мира единого целого перенеслись во времена первобытности и поклонения духам, а в День семьи, любви и верности слушали истории любви.

Фото предоставлено организаторами

В День памяти дети посмотрели видеоролики о Героях России Раушане Абдуллине и Жумабае Раизове, чьи имена носит детско-юношеский центр «Авангард» города Тюмени. Волонтеры отряда «ВАМ» показали литературно-музыкальную композицию «Мы были такими, как вы» о юных героях Великой Отечественной войны. Гостями этого дня стали автор идеи Бессмертного полка, сопредседатель центрального штаба движения «Бессмертный полк России» Геннадий Иванов и представители регионального отделения движения, родственники и близкий друг командира десантной роты старшего лейтенанта Жумабая Раизова.

Каждый вечер дети и взрослые собирались у костра, чтобы обсудить итоги дня и послушать песни под гитару.

Фото предоставлено организаторами

На смене прошли мероприятия проектов «Тропами героев прошлого и настоящего» и «Мы такие разные, но мы вместе», получивших грантовую поддержку по итогам конкурса на предоставление муниципального гранта администрации города Тюмени и конкурса грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике