Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Студенты подведомственных Минобрнауки вузов станут волонтерами-психологами Российского Красного Креста

Организации планируют совместно готовить профильных специалистов на вакансии волонтера-психолога в федеральные проекты.

Здоровье·18.07.2023

Студенты подведомственных Министерству науки и высшего образования РФ вузов смогут стать волонтерами-психологами Российского Красного Креста (РКК). Соответствующее двухстороннее соглашение подписали председатель РКК Павел Савчук и заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

РКК и Минобрнауки России будут вместе готовить профильных специалистов на вакансии волонтера-психолога в федеральные проекты РКК, проводить мероприятия для оказания комплексной психологической поддержки людей, оказавшихся в кризисной или чрезвычайной ситуациях, давать мастер-классы от волонтеров-психологов РКК для повышения компетенций студентов и преподавателей.

«Актуальность психологической помощи сейчас на очень высоком уровне, поэтому нам важно привлекать к волонтерской деятельности в данном направлении как можно больше заинтересованных лиц. Мы поняли, что нам важно не просто оказывать психологическую помощь в рамках РКК, но и объединить усилия ключевых организаций, которые работают в этом направлении», – говорит председатель РКК Павел Савчук.

Подписание соглашения с Минобрнауки России поможет организации грамотнее и оперативнее выстраивать работу по психосоциальной поддержке нуждающихся.

«Подписание соглашения о сотрудничестве позволит дополнительно расширить возможности и направления нашего взаимодействия, в конечном итоге способствуя достижению общих целей», – сказала заместитель министра науки и высшего образования России Ольга Петрова.

Соглашение также предполагает методическое сопровождение, оказание экспертной поддержки при отборе психологов-волонтеров, обучение и повышение квалификации, проведение профессиональных супервизий и участие экспертов психологического общества в курировании и поддержке психологов РКК.

Кроме того, РКК дорабатывает карту возможностей получения психологической помощи, в ее разработке участвовало в том числе Министерство науки и высшего образования. В карте отображены номера телефонов действующих горячих линий, на которые люди могут обратиться за психосоциальной поддержкой и психологической помощью.

С прошлого года РКК совместно с Минобрнауки России уже провел ряд мероприятий для развития психологического сопровождения высшего образования. В ноябре 2022 года для психологов и руководителей психологических служб состоялся тренинг, посвященный первой психологической помощи. В апреле 2023 года – цикл просветительских семинаров по вопросам психологического сопровождения обучающихся. В формате видеоконференции участники смогли обсудить вопросы формирования психологических травм и психодиагностики, тему стресса и ПТСР. В июне для психологов и руководителей психологических служб вузов состоялся семинар, посвященный особенностям психологической помощи, профессиональным границам и психогигиене.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике