Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

283 тысячи человек освоили азы первой помощи на мастер-классах РКК с начала года

Бесплатные мастер-классы проходят на базе учебных центров Российского Красного Креста. Школьники и студенты могут пройти обучение в школах, вузах и лагерях.

В 2023 году 66% участников составили школьники, еще почти четверть (23,4%) — студенты. Кроме того, участниками мастер-классов стали 28 тыс. 717 взрослых. 

Мастер-классы по оказанию первой помощи Российского Красного Креста проходят в 79 регионах России. Всего за полтора года существования программы обучение прошли 615 тыс. детей, подростков и студентов.

«Российский Красный Крест проводит курсы и мастер-классы по навыкам оказания первой помощи уже более 60 лет, и у нас есть отдельная бесплатная программа для школьников и студентов, — рассказывает председатель Российского Красного Креста Павел Савчук. — Записаться на мастер-классы можно обратившись в региональные отделения РКК». 

Школьники первых и вторых классов узнают на мастер-классах, что делать, если человек рядом потерял сознание или поперхнулся, в случае носового кровотечения, при ссадинах, порезах, ушибах, ожогах и отравлениях, осваивают алгоритм действий при укусах клещей и пчел.

Третьеклассники и четвероклассники знакомятся с принципами оказания первой помощи и учатся оказывать помощь пострадавшему без сознания. На занятиях делается акцент на том, что собственная безопасность детей в приоритете и что им следует позвать на помощь взрослых. 

Ученики средней школы и студенты знакомятся с основными принципами оказания первой помощи, а также с алгоритмом действий и правилами поведения в ситуациях, угрожающих жизни. Инструкторы РКК проводят наглядную демонстрацию, что необходимо делать в тех или иных случаях, а дети закрепляют полученные знания на практике.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике