Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Архитектурную подсветку сделают в 300-летнем храме в селе Калинино

Уникальная в своем роде архитектурная система освещения разработана для храма Успения Богородицы в селе Калинино Нерчинского района.

Об этом сообщила глава Фонда развития и Ресурсного центра развития НКО Забайкальского края Наталья Макарова.

 «Успенский храм оснастят самыми современными технологиями. Архитектурное освещение подчеркнет выразительность и красоту убранства здания, традиционный древнерусский стиль, в котором сооружен памятник начала XVIII века. Сам проект подсветки именно для Успенского храма разработан Союзом реставраторов», – отметила Наталья Макарова.

Кроме того, храму вернут первоначальный облик. Для этого заказаны особые реставрационные кирпичи, с помощью которых планируется воссоздать кладку.

На храме установлены подпорки для стен. На территории размещен строительный городок, очищены стены, началась вычинка кирпичной кладки.

Проект реставрации поддержал Быстринский ГОК. В рамках соглашения компании с правительством Забайкальского края о социально-экономическом сотрудничестве выделено 20 млн руб. на научно-проектную документацию. Кроме того, принято решение оказать финансовую поддержку для проведения реставрационных работ.

«Безусловно, восстановление храма — важное решение для местных жителей, историков, представителей епархии и в целом для всех забайкальцев. Практически каждую неделю быстринцы ездят на производственную площадку мимо села Калинино, и отрадно наблюдать, что работы идут, строятся леса, и постепенно храм обретает новую жизнь», — отмечает генеральный директор Быстринского ГОКа Александр Попов.

Фото: пресс-служба Фонда развития Забайкальского края (Чита)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике