Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Особая театральная лаборатория открылась в Санкт-Петербурге

«Социальная школа Каритас» открыла театральную лабораторию для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Это инклюзивный театральный кружок, участники которого пробуют себя в разных ролях и узнают о разных жанрах театрального искусства. Специалисты школы и волонтеры в игровой форме бережно помогают им общаться и знакомиться с новыми людьми, развивать память, социализироваться.

«Мне нравится преподавать детям актерское мастерство, у меня есть в этом опыт, и я подумала, что могу быть полезна. Тем более что сейчас лето, и у ребят много свободного времени, — рассказывает актриса Лиза Калинина. — Родители сразу откликнулись, и мы набрали две группы: младшую — до 15-ти и старшую — от 15 лет.

По словам Лизы Калининой, такие занятия раскрепощают, ребята учатся быть собой и принимать себя и других:

«Очень здорово, что здесь мы можем общаться, поддерживать друг друга. У нас получается доверительное общение на равных, ребята могут себя проявлять так, как им хочется. Здесь нет жестких указаний, ты можешь быть таким, какой ты есть».

В одной из групп был мальчик, который несколько раз приходил, но ни в чем не участвовал. На одном из занятий, когда он в очередной раз отказался и замотал головой, Лиза при помощи средств альтернативной и дополнительной коммуникации спросила, в чем причина:

«Я предложила ему на выбор карточки с вариантами ответа —  он показал на символ «Я стесняюсь». Потом я спросила: «Что я могу сделать, чтобы ты не стеснялся?» И он меня обнял. После этого он стал чувствовать себя увереннее и с удовольствием участвовал во всем».

Сейчас в лаборатории ставят спектакль по мотивам рассказов Александра Козлова. В конце августа родители, близкие детей и все желающие смогут его увидеть.

В театральной лаборатории занимаются дети с ДЦП, синдромом Дауна и другими физическими и ментальными особенностями. Занятия проходят раз в неделю в молодежном центре «Среда».

Театральные встречи проходят бесплатно в рамках проекта «Время АДК» при поддержке фонда «Абсолют-помощь».

Фото: «Социальная школа Каритас» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике