Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Подопечная фонда «Больше чем можешь» приняла участие в полумарафоне «Северная столица»

Анна Мыльникова, инвалид детства с синдромом Книппеля-Фейля, пробежала 6 августа 10 км в ходе полумарафона, который ежегодно проводится в Санкт-Петербурге. 

«Для наших подопечных участие в таких масштабных забегах, как «Северная столица», — это возможность познакомиться с новыми людьми и мотивация достигнуть новых результатов в спорте, — говорит основатель фонда «Больше чем можешь» Вадим Зеленский. — Мы надеемся вдохновить всех людей с инвалидностью в разных городах России стать частью спортивного сообщества».

Маршрут забега проходил по историческому центру Санкт-Петербурга. Участникам открылись виды на Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор. Старт и финиш состоялись на Дворцовой площади.

Для Анны Мыльниковой эти 10 километров стали тяжелым испытанием. Она готовилась к забегу полтора месяца, тренируясь два раза в день — утром и вечером, совмещая с плаванием и тренировками по пауэрлифтингу. Сопровождала Анну волонтер фонда Алевтина Наместникова.

«Я обожаю Санкт-Петербург. До этого я никогда не принимала участие в забегах по историческому центру и хотела увидеть любимый город с нового ракурса. Я была рада принять участие в «Северной столице», мне понравилась энергия забега, — рассказывает Анна Мыльникова. — Я работаю садовником, много занимаюсь физическим трудом, и в дождь и в жару, это тяжелая физическая работа, которую я не могла бы выполнять, если бы не занятия спортом».

Синдром Книппеля-Фейля — редкое генетическое заболевание, которое встречается у одного человека из 40 тысяч. Это врожденная анатомическая аномалия шейного отдела позвоночника, которая характеризуется сращением двух или более шейных позвонков. Этот синдром называют также синдромом короткой шеи.

В детстве врачи запрещали Анне заниматься любым видом спорта, но отец посоветовал ей начать бегать, чтобы улучшить физическое состояние. Сейчас Анна Мыльникова — параатлет, мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по горным лыжам. Она увлекается парашютным спортом, греблей, катается на хендбайке и принимает участие в забегах и триатлонах вместе с фондом «Больше чем можешь».

Фото: «Больше чем можешь» (Санкт-Петербург)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике