Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Начал работу студенческий сельскохозяйственный проект «Агроном-сад»

Проект пройдет в четвертый раз на территории Липецкой области в рамках всероссийской программы «Кадры для села» Росмолодежи и Российского союза сельской молодежи.

Проект осуществляет Центральный штаб Российских студенческих отрядов (РСО) и Ростовское региональное отделение РСО совместно с Российским союзом сельской молодежи (РССМ).

С 15 августа по 30 сентября 250 студентов — участников проекта будут работать по направлениям: сбор и переработка урожая, химический анализ продукции, зеленые операции, окулировка, окучивание, механизация в сельском хозяйстве, организация логистических маршрутов. Каждый участник получит опыт работы в профессиональном коллективе. Полученные навыки позволят участникам продолжить работу в отрасли уже в качестве специалистов.

В ходе проекта будет работать штаб из числа обученных членов студенческих отрядов. Штаб будет заниматься организацией трудового процесса, а также досуговой и культурно-массовой деятельности, мероприятий, направленных на социализацию и патриотическое воспитание молодежи, оказание первой медицинской помощи, сохранение окружающей среды и ведение здорового образа жизни.

«Молодежь, которая занимается сельским хозяйством, вносит неоценимый вклад в обеспечение населения качественными и доступными продуктами питания, — говорит руководитель Центрального штаба РСО, член Общественной палаты России Дмитрий Парамонов. — «Агроном-сад» — предприятие, в производстве которого применяются новые технологии и инновации. Работа на таком объекте — возможность для студентов получить опыт в этой сфере».

Участники проекта станут частью карьерного трека программы Российского союза сельской молодежи и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) «Кадры для села», направленного на поддержку профессионального и карьерного развития молодежи на сельских территориях России. Специально для них РССМ разработал фирменный мерч с символом федеральной программы — гусем Василием — и слоганом «Труд на селе! Открываем большие возможности вместе!».

«Благодаря таким трудовым сменам студенты получат возможность обзавестись полезными контактами и сделать первые шаги по карьерной лестнице, на что, в частности, и направлен карьерный трек нашей программы, — отмечает председатель РССМ, член Общественной палаты России Дмитрий Пекуровский. — Кроме того, это поможет сформировать перспективный кадровый резерв для работы в сельскохозяйственной отрасли. Все мы знаем, что нехватка кадров остается актуальным вопросом на повестке».

По итогам проекта будет определен лучший студенческий отряд в сфере производственной и комиссарской деятельности. Знаменем проекта будет награжден лучший отряд по совокупности показателей. Лучшие участники студенческих отрядов по итогам проекта будут награждены призами.

Фото: Российский союз сельской молодежи (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике