Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Круг благотворителей» впервые прошел в Магнитогорске

«Круг благотворителей» состоялся в Магнитогорске 30 августа под патронатом благотворительного фонда «Металлург».

Фонд помог самостоятельным городским НКО через Ресурсный центр поддержки СО НКО города Магнитогорска публично выйти к потенциальным инвесторам, защитить свои проекты и привлечь средства на их развитие.

«Металлург» — единственный фонд на Южном Урале, занимающийся благотворительностью с 1988 года. За это время был накоплен опыт, который лег в основу многих законов о благотворительности в современной России. Сегодня фонд помогает социально ориентированным НКО грамотно привлекать средства, а донорам — заниматься благотворительностью не только соблюдая законы, но и получая выгоды от государства в виде налоговых льгот и вычетов.

«Круг благотворителей» объединил представителей коммерческих и общественных организаций, а также горожан, вокруг трех проектов.

«Магнитогорский дом для мамы» представил гостям проект «Атмосфера счастья». На обустройство детской досуговой комнаты в приюте для кризисных семей, оставшихся без крова, беременных женщин, женщин с детьми команде проекта требовалось 55 тыс. рублей. Благотворители не только собрали средства на покупку стеллажей для игрушек и книг, детской мебели, новых развивающих пособий, но и подарили организации новые игрушки и сертификаты на психологическую помощь подопечным.

Сегодня «Дом для мамы» регулярно поддерживает 650 семей. Досуговая комната станет площадкой для проведения культурных мероприятий, мастер-классов, встреч и бесед.

Один из проектов организации «Вектор добрых дел» — «Проложи свой путь к здоровью«. Проект посвящен спортивной и воспитательной работе с подопечными магнитогорских интернатов. Руководители проекта выезжают вместе с подростками на велоэкскурсии, знакомят их с родным городом, обучают ремонту велосипедов. Участие в спортивных акциях дает детям возможность отвлечься от общения в социальных сетях и перенести коммуникации в реальную жизнь. На поддержку и развитие проекта — техническое обслуживание и расширение велопарка, экипировку — кураторы проекта запрашивали 50 тыс. рублей. Благотворители инициативу поддержали, перечислили более половины необходимой суммы деньгами и подарили проекту новый велосипед.

Благодаря третьему проекту начало учебного года для первоклассников нескольких городских школ пройдет под знаком экологии и любви к природе. Организация «Поколения будущего» начинает проект «Школьный лес», в ходе которого учащиеся первых классов высадят на на территории десяти средних школ Магнитогорска сосны. По замыслу организаторов у каждого первого класса будет по одному саженцу, за которым ученики будут ухаживать до окончания 11 класса. На покупку саженцев проекту требовалось 49 тыс. 600 рублей, и эти средства были собраны.

После презентации для гостей вечера был организован аукцион, на котором были представлены лоты от команд проектов: мед, пряники ручной работы, картины, написанные детьми, свечи и керамика, саженцы деревьев — все это могли приобрести гости «Круга благотворителей», чтобы пополнить копилку представленных проектов.

Фонд «Металлург» как организатор «Круга благотворителей» на примере показал социально ориентированным некоммерческим организациям, что публичная работа, в том числе защита важных для общества проектов, может приносить плоды «здесь и сейчас».

Организаторы выражают благодарность каждому гостю этого первого для Магнитогорска мероприятия. Проект «Круг благотворителей» осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов.

Фото: Благотворительный фонд «Металлург» (Магнитогорск)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике