Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Золотое сечение» анонсировал начало нового сезона Всероссийской олимпиады школьников

Всероссийская олимпиада школьников — самое массовое и эффективное средство выявления талантливых детей, напоминают в фонде.

Новый цикл Всероссийской олимпиады школьников — одного из главных интеллектуальных состязаний для обучающихся — начинается во всех общеобразовательных учебных организациях Свердловской области. Участие в олимпиаде позволит расширить знания по предметам, а победа на заключительном этапе даст преимущество при поступлении в вузы страны.

Олимпиада проводится по 24 предметам и состоит из четырех этапов: школьного, муниципального, регионального и заключительного. На каждом определен класс участников: школьный этап предусмотрен для обучающихся 5–11 классов (русский язык и математика — с 4 класса), муниципальный этап — 7–11 классов, региональный и заключительный этап — 9–11 классов.

Школьный этап — самый массовый и необходимый для участия в олимпиадном движении. Он начинается 13 сентября 2023 года с экономики. Последним предметом этого этапа станет экология, которая пройдет 27 и 28 октября. Чтобы стать участником олимпиады, обучающимся необходимо обратиться в своей школе к ответственному за ВсОШ или к классному руководителю. Ему выдадут коды доступа к онлайн-платформам, на которых проводится олимпиада.

Для перехода на муниципальный этап участникам необходимо набрать проходное количество баллов. Победители и призеры муниципального этапа прошлого года могут стать участниками аналогичного этапа в этом сезоне.

Фонд «Золотое сечение» выступает региональным оператором ВсОШ полного цикла. Олимпиада проводится при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и при активном участии органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования.

В региональном центре идет постоянное сопровождение обучающихся в плане подготовки к олимпиадам. Здесь разработаны специальные дистанционные программы, с помощью которых за оставшиеся перед стартом ВсОШ дни все желающие смогут лучше подготовиться к состязанию. Они доступны на сайте фонда. Кроме того, на странице школьного этапа можно найти разбор заданий прошлого года. Для этого нужно выбрать предмет и перейти в архив 2022-2023 года.

В «Золотом сечении» подчеркивают, что направление олимпиад — одно из приоритетных в деятельности регионального центра.

В Свердловской области в качестве одной из мер поддержки олимпиадного движения учреждена специальная премия губернатора педагогам, подготовившим победителей интеллектуальных состязаний.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике