Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонд «Соратники» представил свои проекты с  использованием искусственного интеллекта

Фонд представил программу «Пятый элемент: дружелюбное пространство» и систему социального информирования «Служба помощи родителям «Помогите моей маме» на форуме «Армия-2023».

Международный военно-технический форум «Армия-2023» проходил с 14 по 20 августа на главной выставочной площадке Минобороны России — в Конгрессно-выставочном центре «Патриот». За семь дней работы форума его мероприятия посетили 1 млн 93 тыс. 285 человек.

​Фонд «Соратники» представлял свои проекты в рамках тематической выставки, посвященной передовым достижениям в области отечественных технологий и искусственного интеллекта. 

Специалисты и партнеры фонда ведут разработку программы «Пятый элемент: дружелюбная среда» с 2017 года. Программа направлена на создание эргономичного пространства для людей с ограниченной мобильностью. Внедрение искусственного интеллекта позволит ускорить сбор и анализ данных о потребностях потребителей продуктов программы. 

На выставке форума экспонировались два фрагмента дружелюбной среды: многофункциональный стол и полка-лифт. Предметы мебели оснащены системами для регулирования высоты полезной поверхности. С учетом потребностей потребителя применяются звуковая или световая индикация и дистанционные способы управления механизмами. 

«Вместе мы сможем существенно изменить ситуацию с организацией безбарьерного пространства к лучшему, что в результате принесет пользу значительному числу людей. Это более 60 миллионов человек в России: люди с инвалидностью, пожилые люди, граждане, временно ограниченные в подвижности вследствие болезни», — говорит президент фонда «Соратники» Луиза Гагарина.

Площадки форума объединили людей с разными достижениями, идеями, целями и задачами. Многих из них как родителей интересовали вопросы воспитания, образования и развития детей. Служба помощи родителям «Помогите моей маме»  выполняла на форуме функцию контакт-центра, предоставляя актуальную информацию о возможностях, доступных людям в рамках Национального проекта «Образование» и Федерального проекта «Современная школа», а также о других федеральных и  региональных мерах поддержки семей с детьми. Специалисты центра все дни проведения форума работали на стенде и отвечали на вопросы. Психологи и педагоги проводили консультации.

«В нашей «Службе помощи родителям» мы стремимся предоставлять достоверную и исчерпывающую информацию по запросам, касающимся образования, воспитания и развития детей, а также повышения социальной устойчивости семьи. Своевременное информирование людей об имеющихся видах поддержки и способах их получения способствует улучшению социального положения граждан нашей страны», — отмечает вице-президент фонда Инна Сеуткина.

Идею участия фонда «Соратники» в форуме поддержали друзья и партнеры, которые оказали всевозможную поддержку в реализации задуманного. В их числе — АНО «Центр «7Я» Вещевой склад, фонд «Важен каждый», MediaGroupSever, MGS Типография & рекламное агентствоAura’s Interiors и Ergostyle.

Фото: «Соратники» (Москва)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике