Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Фонду «Дети Марии» нужны волонтеры для работы на творческих занятиях

Волонтеры отвечают на занятиях за атмосферу дружелюбия и совместного творчества.

Занятия для детей из детских домов и взрослых с ментальными особенностями проходят в фонде практически ежедневно. У подопечных фонда есть возможность научиться рисовать, делать изделия из керамики, ткать гобелены. Помимо педагогов, на занятиях присутствуют волонтеры, у которых нет художественных навыков и которые учатся новому вместе со всеми. Они не специалисты, не преподаватели: они становятся напарниками подопечных, которым помогают влиться в процесс творчества.

Фонд набирает волонтеров в течение всего года. Чтобы попасть в волонтерскую команду, необходимо пройти собеседование и сходить на одно пробное занятие. Одно из условий такого волонтерства — постоянство. Это связано с двумя важными моментами: во-первых, новые люди — это всегда стресс для учеников. Чем чаще меняются волонтеры, тем больше неизвестности и тревожности и тем меньше времени на сам творческий процесс. Во-вторых, часто подопечные привязываются к волонтерам и начинают испытывать к ним дружескую симпатию. Если волонтер в одностороннем порядке обрывает такую связь, подопечные переживают это болезненно.

Для своих волонтеров фонд проводит супервизии и поддерживающие тренинги. На них волонтеры могут поделиться эмоциями, переживаниями, сложными ситуациями и радостными моментами.

Подать заявку на волонтерство можно на сайте Добро.ру.

Фонд «Дети Марии» на протяжении 26 лет содействует социальной, психологической и интеллектуальной реабилитации детей-сирот и взрослых с ментальными особенностями посредством занятий разными видами творчества.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике